№2, 1963/Коротко о книгах

Герцен в вятской ссылке

В. А. Соболев, А. И. Герцен в вятской ссылке, Кировское книжное издательство, 1962, 69 стр.

Перед нами небольшая книжка в яркой обложке с портретом Герцена. Первое, что бросается в глаза при знакомстве с книгой, – это широта замысла автора. В. Соболев хочет как можно полнее рассказать о вятской жизни Герцена. Тут и служба, и литературные занятия, и характеристика вятских друзей и знакомых писателя, даже есть обобщающая главка о росте революционного сознания Герцена в годы вятской ссылки. Больше того, автор показывает, чем была вызвана ссылка и что она дала впоследствии Герцену – писателю и революционеру.

В. Соболев широко использовал основную литературу, которая служит источником наших знаний о вятской жизни писателя. Это в первую очередь произведения самого Герцена – «Былое и думы», «Записки одного молодого человека», письма и работы, написанные в Вятке, – затем немногочисленные воспоминания людей, встречавшихся с ним в то время; кроме того, привлечены материалы Кировского областного архива.

И все же работа В. Соболева не оставляет целостного впечатления, факты только собраны автором, но не объединены в едином и последовательном повествовании.

Цитировать

Муравьев, Д. Герцен в вятской ссылке / Д. Муравьев // Вопросы литературы. - 1963 - №2. - C. 235-236
Копировать