№1, 2018/Книжный разворот

Энн Эпплбаум. ГУЛАГ

Энн Эпплбаум. ГУЛАГ / Переводсангл. Л. Мотылева. М.: АСТ:CORPUS, 2015. 688с.

Книга  «ГУЛАГ. История»  американской  журналистки  Энн Эпплбаум, работавшей над ней семь лет, вышла в Нью­Йорке в 2003 году и в 2004­м получила Пулитцеровскую премию. Русская версия «ГУЛАГ.Паутина Большого террора» издана Московской школой политических исследований в 2006­м. В данном — втором — изда­нии тираж удвоен (3000 экземпляров), появился указатель (он зна­чителен — на 17 страниц), убран добавленный в первом издании подзаголовок. Сегодня книга воспринимается как еще более востре­бованная, чем десять лет назад.

Энн Эпплбаум в предисловии вспоминает, как в Праге, на Кар­ловом мосту, в «живописно­сувенирном месте», ее поразил успех у туристов (преимущественно американцев и западноевропейцев) атрибутов советской власти (фуражек, пряжек, знаков различия, значков с Лениным и проч.). В чем причины отсутствия неприятия сталинизма, массового безразличия к трагедии европейского комму­низма? Чем обусловлено «искушение оправдывать сталинские пре­ступления в такой мере, в какой никогда не стали бы оправдывать гитлеровские» (с. 18)?

Материалы о ГУЛАГе начали выходить в 1980­е. Российские историки и исторические общества публиковали истории лагерей, жизнеописания узников, списки погибших, пытались определить общее количество пострадавших от репрессий. Кропотливая рабо­та, просеивание не одной тысячи документов, и — «Мемориал» со­ставил первый справочник названий и местоположения всех из­вестных лагерей, собрал огромный архив устных и письменных рассказов бывших заключенных. Результат как этого титаниче­ского труда, так и новых мемуаров, изданных в России и Америке, Израиле и Восточной Европе, послужил фундаментом книги.

Кроме того, Энн Эпплбаум использовала информацию совет­ских архивов: стенограммы партийных собраний и документы из «особой папки» Сталина, документы из военных архивов, архивов лагерной охраны, местных архивов Петрозаводска, Архангельска, Сыктывкара, Воркуты, Соловков и др. Архив ФСБ (бывший ар­хив КГБ) остался для нее недоступным.

В совокупности эти источники позволили автору писать по­но­вому. Уже не было необходимости сталкивать версии диссидентов и правительства, можно было дать слово многим: заключенным раз­ных категорий, отбывавшимразные сроки в разное время, сотрудни­кам «органов», охранникам.

В книге— история советских лагерей со времен их возникнове­ния в годы большевистской революции, последующего превращения в важную часть советской экономики, частичного демонтажа после смерти Сталина и наследия ГУЛАГа— лагерей для политзаключен­ных и уголовников в 1970—1980­е. Энн Эпплаум пишет из 2000­х, и этот больший временной охват (включая видение современных тен­денций мирового развития) отличает ее книгу.Она— исследователь, принадлежащий к англо-­американской культуре (c 2006 года живет в Польше).В то время, когда она работала над книгой, у нее родились двое детей. Она пишет с точки зрения западного человека, смотрит на происходящее взглядом историка. При всей тщательности исследо­вания (примечания и библиография занимают более 80 страниц), книга написана на языке журналистики— для широкой публики.

Первая и третья части книги построены хронологически. Они последовательно описывают развитие лагерной системы. Первая часть рассказывает о возникновении ГУЛАГа (1917—1939 годы). В ней шесть глав (все главы в книге предельно насыщены инфор­мацией, при этом компактны — страниц по пятнадцать-­двадцать). «Большевистское начало». За три недели до Октябрьского пе­реворота Ленин набрасывал в общих чертах программу «трудовой повинности» для капиталистов и богачей (с. 42). К концу 1919 го­да в России был 21 зарегистрированный лагерь, к концу 1920-­го —

107 (с. 46).

«Первый лагерь ГУЛАГа». Летом 1920­го на Соловецкий архи­пелаг с его суровыми природными условиями начали прибывать за­ключенные — под «власть соловецкую», «которая была смесью пре­ступного пренебрежения и бессистемного насилия» (с. 58).

«1929 год:

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №1, 2018

Цитировать

Егорова, Л.В. Энн Эпплбаум. ГУЛАГ / Л.В. Егорова // Вопросы литературы. - 2018 - №1. - C. 388-391
Копировать