№4, 1968/Коротко о книгах

Был ли Эртель народником?

А. П. Спасибенко, А. И. Эртель писатель-восьмидесятник. Очерк жизни и творчества, «Наука», КазССР, Алма-Ата, 1866, 183 стр.

Мы мало знаем Эртеля и об Эртеле. А между тем Л. Толстой считал его крупным художником, и не было ни одного внимательного читателя того времени, который не был бы знаком с его очерками и романами. Эртель был известен как трезвый исследователь крестьянского быта, убежденный критик доктрин народничества, умный оппонент Толстого, неустанный просветитель.

Для того чтобы Эртель занял подобающее ему место в истории нашей литературы, надо оценить и правильно истолковать его творчество. Эту задачу и пытается выполнить А. Спасибенко в своей монографии.

В книге тщательно и добросовестно прослежен творческий путь писателя, продолжавшего реалистические традиции демократической прозы 60- 70-х годов. Подробности общественной эволюции России последней трети XIX века, процессы народной жизни в условиях пореформенной действительности, рост свободолюбивых настроений крестьянской массы и т. д. – все эти аспекты социологической проблематики произведений Эртеля с достаточной полнотой отражены и осмыслены в исследовании А. Спасибенко.

Цитировать

Зиновьева, М. Был ли Эртель народником? / М. Зиновьева // Вопросы литературы. - 1968 - №4. - C. 242-242
Копировать