№3, 1967/Литературная жизнь

«Без сожаления развей…» (Из курьезов текстологии)

Порою в текстологии встречаются забавные недоразумения, живущие с завидной стойкостью свыше столетия и поддерживаемые, очевидно, только силой привычки.

Именно так обстоит дело с печатанием лермонтовского стихотворения «Спеша на север издалека…».

Обычно, когда речь идет об этом стихотворении, ссылаются на автограф поэта, хранящийся в Историческом музее, и ни один из текстологов-лермонтоведов не взял под сомнение его заключительную строфу. А она-то ведь не была закончена поэтом: последняя. строчка в ней приписана другим лицом, и неудачно. И давно существует свидетельство о том, кем и когда это было сделано.

Известно, что автограф стихотворения в 1842 году оказался на время в руках Л. И. Арнольди в числе ряда других рукописей Лермонтова, о чем рассказал в своих воспоминаниях А. П. Шан-Гирей. У Арнольди был товарищ по университету М. И. Попов. В 1843 году оба они просматривали лермонтовские рукописи, предполагая включить некоторые из них в четвертый том стихотворений поэта. О том, что произошло при этом с интересующим нас автографом, рассказал в 1860 году в «Русском вестнике» университетский приятель Попова и Арнольди, известный библиограф М. Н. Лонгинов.

По его словам, они были очень огорчены отсутствием конца стихотворения. Тогда Попов закончил его, «никто и не догадался об этом обстоятельстве» («Русский вестник», 1860, апрель, кн. 2, стр. 387).

Цитировать

Любович, Н. «Без сожаления развей…» (Из курьезов текстологии) / Н. Любович // Вопросы литературы. - 1967 - №3. - C. 253-258
Копировать