№2, 1979/Хроника

Актуальные проблемы эстетики и поэтики социалистического реализма в литературах советского востока

В октябре прошлого года в Казани состоялась Всесоюзная научная конференция, посвященная актуальным проблемам эстетики и поэтики социалистического реализма в литературах Советского Востока. Конференция была организована Институтом мировой литературы имени А. М. Горького АН СССР, Союзом писателей СССР, Институтом языка, литературы и истории имени Г. Ибрагимова КФАН СССР, Союзом писателей Татарии, Казанским государственным университетом имени В. И. Ульянова-Ленина. Если предметом обсуждения на Бакинской конференции (1972) был вопрос о возникновении и исторических путях развития реализма в литературах Советского Востока, Ташкентская конференция (1975) была посвящена генезису социалистического реализма в литературах Советского Востока, то в центре внимания участников Казанской конференции – актуальные теоретические, методологические проблемы социалистического реализма на современном этапе.

Открывая конференцию, Г. Ломидзе подчеркнул важное теоретическое и идеологическое значение изучения опыта многонациональной советской литературы, в том числе и опыта литератур «малых» народов, в развитии общей теории социалистического реализма. На конференции были заслушаны доклады и выступления, специально посвященные вопросам идеологической борьбы в области литературы и искусства на мировой арене (Г. Ломидзе, Ю. Суровцев, Л. Каюмов).

В работе конференции наряду с литературоведами и критиками приняли участие писатели из Москвы, многих союзных и автономных республик. Было заслушано сорок пять докладов и выступлений.

В докладе «Типология социалистического реализма и литературы Советского Востока» А. Иезуитов (Ленинград) выделил типологические разновидности социалистического реализма (собственно реалистический, революционно-романтический, реалистически-экспрессивный), учитывая особенности сложной и многоуровневой структуры творческого метода. Различая три основных уровня в структуре метода (идеологический, эстетический, художественный), докладчик считает возможным проводить типологические разграничения в социалистическом реализме на эстетическом и художественном уровнях. Литературы Советского Востока органично входят в общую типологию социалистического реализма, что является показателем идейно-художественной зрелости этих литератур. В мировой литературный процесс из литератур Советского Востока, по мнению А. Иезуитова, входит творчество писателей реалистически-экспрессивного стиля (Ч. Айтматов и др.).

А. Гаджиев (Баку) в докладе «Вопросы теоретического изучения межлитературных связей и взаимодействия…» подчеркнул, что современные вопросы эстетики и поэтики социалистического реализма можно и нужно осмыслять только в общесоюзном литературном, художественно-эстетическом контексте. Процесс взаимообогащения и сближения культур социалистических наций характеризует тип многосторонних связей и многостороннего воздействия. Это положение А. Гаджиев раскрыл на примере анализа реализма представителей «новой прозы» в современной азербайджанской литературе.

Отдельный аспекты проблемы межлитературных связей и взаимодействия – своеобразие «западно-восточного синтеза» в современной советской литературе и современные требования к качеств) поэтического перевода – были рассмотрены в докладах М. Хасанова (Казань) и З. Ахметова (Алма-Ата). Различные формы синтеза фольклорных и литературных традиций в процессе возникновения и развития социалистического реализма были прослежены З. Кедриной на примере творчества грех классиков советской литературы – С. Айни, М. Ауэзова и А. Упита.

Во многих докладах и выступлениях говорилось о необходимости применения новых методов и методик при исследовании социалистического реализма в современной советской многонациональной литературе, «Нам нужно думать об очень гибкой системе инструментов, которыми мы работаем», – подчеркнул Ю. Суровцев в своем шелушении.

Ю. Нигматуллина (Казань) в докладе «Некоторые особенности эстетического идеала в современной советской литературе» показала, что системное рассмотрение эстетического идеала дает возможность раскрыть и синтетический характер метода социалистического реализма и прогностическую функцию советской литературы.

Цитировать

Нигматуллина, Ю. Актуальные проблемы эстетики и поэтики социалистического реализма в литературах советского востока / Ю. Нигматуллина // Вопросы литературы. - 1979 - №2. - C. 309-311
Копировать