№8, 1962/Коротко о книгах

А. А. Шаховской в «Библиотеке поэта»

В серии «Библиотека поэта» вышел сборник пьес и стихотворений А. А. Шаховского. В него вошли комедии «Урок кокеткам, или Липецкие воды», «Своя семья, или Замужняя невеста», «Пустодомы», «Не любо – не слушай, а лгать не мешай», «Какаду, или Следствие урока кокеткам», сатиры, ирои-комическая поэма «Расхищенные шубы» и другие произведения. Сборнику предпослана содержательная статья А. Гозенпуда, а в конце даны обширные примечания, носящие подлинно исследовательский характер.

Обидно мало знали мы до сих пор о Шаховском (1777 – 1846) – драматурге, сатирике, непременном участнике литературных битв, видном театральном деятеле. Между тем пушкинские строки:

Там вывел колкий Шаховской

Своих комедий шумный рой, –

уже давно как бы обязывали нас раскрыть смысл и значение его творчества.

«Угрюмых тройка есть певцов – Шихматов, Шаховской, Шишков», – писал Пушкин. Стремясь осмеять сентиментализм как новое направление русской литературы, являясь одним из застрельщиков борьбы с Карамзиным, Шаховской оказался в лагере А. С. Шишкова и его архаической «Беседы любителей русского слова». Казалось бы, все ясно. Место Шаховского в консервативном лагере литературно-театральной борьбы того времени окончательно определено. Но ведь известна также творческая близость Шаховского к Крылову и Грибоедову, его неустанная пропаганда Пушкина. Живой, разговорный язык стихотворных комедий Шаховского повлиял на автора «Горя от ума»; Грибоедов написал пять явлений второго действия в комедии Шаховского «Своя семья, или Замужняя невеста» (1818), до сего дня бытующей на нашей сцене.

Эта сложность и противоречивость идейных и творческих позиций Шаховского превосходно раскрыта А.

Цитировать

Альтшуллер, А. А. А. Шаховской в «Библиотеке поэта» / А. Альтшуллер // Вопросы литературы. - 1962 - №8. - C. 230-233
Копировать