№8, 1962/Коротко о книгах

Верность правде и красоте

А. Павловский, Стих и сердце. Очерк творчества Ольги Берггольц, Лениздат, 1962, 94 стр.

Наконец появилась книга о творчестве Ольги Берггольц – «Стих и сердце». А. Павловский уверенно и умело характеризует поэзию Ольги Берггольц, обращаясь к самому надежному советчику – жизни. Причем не к отвлеченным и общим формулам времени, а передавая его живые черты, верно оценивая силу их влияния на поэзию.

Вероятно, именно для того, чтобы сразу же показать, что Берггольц стала настоящим художником только тогда, когда ее голос как бы слился с голосом самой эпохи, – А. Павловский начинает свою книгу с главы о блокадной лирике поэтессы. И уже потом следует глава о ее ранней поэзии, а вслед за ней – раздел о произведениях 50-х годов.

Однако такое нетрадиционное построение не заслоняет характеристики развития поэзии Берггольц: автор книги постоянно и естественно сопоставляет произведения, уже известные читателю по первой главе с предшествующими и с более поздними. Таким образом, мы получаем ясное представление о том, как взрослела поэзия Ольги Берггольц, как легкая, звонкая и несколько наивная радость ее стихотворений 30-х годов исчезла, уступив место суровой, трагедийной, но светлой лирике эпохи Отечественной войны. Знакомя нас с последними произведениями поэтессы, А.

Цитировать

Любарева, Е. Верность правде и красоте / Е. Любарева // Вопросы литературы. - 1962 - №8. - C. 227-227
Копировать