№1, 2007/Книжный разворот

Я. В. Романцова, Л. Г. Фризман. Требовательная любовь. А. Т. Твардовский – литературный критик

Харьковский историк литературы Л. Фризман имел дело с Твардовским, когда предлагал в «Новый мир» статью на «неудобную» тему: «Пушкин и польское восстание 1830 – 1831 годов». Твардовский замысел одобрил (с. 12), но напечатать статью удалось лишь много лет спустя1. Теперь вместе со своей ученицей Я. Романцовой Фризман компактно и дельно написал о взглядах поэта на литературу, выразившихся в статьях, речах, письмах и в еще не полностью опубликованных «Рабочих тетрадях», существование которых для автора было небезопасно.
Из классиков Твардовский специально характеризовал Пушкина, Некрасова и Бунина, весьма высоко оценившего в письме к Н. Телешову «Василия Теркина». В официальном «Слове о Пушкине» (1949) он защищал любимого поэта от ригоризма не подлежавших тогда критике революционных демократов, а Некрасова, которого шестидесятники XIX века противопоставляли Пушкину, назвал прямым его наследником.
Статья о Бунине писалась в качестве предисловия к первому советскому собранию сочинений писателя-эмигранта; вероятно, отчасти поэтому Твардовский утверждал ценность лишь дореволюционного творчества Бунина, писал, что в эмиграции он стал повторяться. Но, безусловно, ряд особенностей творчества Бунина советский поэт искренне не принимал. Так, нормальное «завершение любовных отношений браком и семьей» Бунин разрешает «только своим героям-простолюдинам».

  1. Фризман Л. Пушкин и польское восстание 1830 – 1831 годов // Вопросы литературы. 1992. Вып. 3. С. 209 – 237. []

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №1, 2007

Цитировать

Кормилов, С.И. Я. В. Романцова, Л. Г. Фризман. Требовательная любовь. А. Т. Твардовский – литературный критик / С.И. Кормилов // Вопросы литературы. - 2007 - №1. - C. 372-373
Копировать