№1, 2013/Книжный разворот

Владимир Радзишевский. Между жизнью и смертью. Хроника последних дней Владимира Маяковского

Владимир Р а д з и ш е в с к и й. Между жизнью и смертью. Хроника последних дней Владимира Маяковского. М.: Прогресс-Плеяда, 2009. 112 с.

В аннотации к книге сказано: «Спустя почти шесть десятилетий (после смерти Маяковского. — Г. А.) в условиях поощряемой предприимчивости и разгулявшегося криминала настойчиво зазвучали сенсационные утверждения, что стрелял не Маяковский, а стреляли в него». Утверждения были сенсационными только потому, что наша страна тогда еще не привыкла к альтернативным мнениям, высказываемым в прессе. В самих же предположениях нет ничего удивительного — только абсолютная «прозрачность» обстоятельств смерти некоей знаменитости позволяет избежать подобных спекуляций. Прозрачность, которой почти никогда нет. Можно быть уверенным, что, существуй желтая пресса во времена СССР, заголовки на всю полосу «Тайна смерти Маяковского» (Есенина, Цветаевой) мелькали бы еще тогда.

И вот как раз эту неоднозначность, связанную с неизбежным появлением различных версий, Владимир Радзишевский, журналист и исследователь, рассмотрел в своей книге и ликвидировал все или почти все сомнения. Он полностью восстановил последние дни жизни Владимира Маяковского, привел и процитировал ряд документов (выдержки из официальных отчетов, допросов и мемуаров), чем, кажется, снял все вопросы о причинах самоубийства поэта.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №1, 2013

Цитировать

Аросев, Г.Л. Владимир Радзишевский. Между жизнью и смертью. Хроника последних дней Владимира Маяковского / Г.Л. Аросев // Вопросы литературы. - 2013 - №1. - C. 480-481
Копировать