№10, 1964/Зарубежная литература и искусство

В поисках ответа на жгучие вопросы современности

В венгерской литературе сегодняшнего дня есть примечательная черта: наряду с горячим интересом к теме современности многие писатели обращаются к темам как далекого, так и недавнего прошлого своей родины. Этот интерес обусловлен желанием с позиций современности, с позиций людей, живущих в новой, социалистической стране, понять и осмыслить события истории, найти в них ответы на жгучие вопросы современности. Обратился к этой теме и известный писатель-коммунист, автор ряда крупных романов, многочисленных публицистических работ, исследований, научных статей, Йожеф Дарваш в своем романе «Пьяный дождь».

Трудно назвать книгу, которая получила бы в венгерской печати последних лет столь широкий резонанс, как этот новый роман Й. Дарваша. Все центральные журналы и газеты опубликовали статьи, посвященные этому произведению. Такой интерес к новому произведению Дарваша вполне закономерен, ибо роман поднимает значительные проблемы венгерской общественной жизни.

Разные критики с разных позиций подходили к анализу романа: одни фиксировали внимание на такой проблеме, как ответственность каждого человека и всего народа в целом за исторические события, происходящие в стране; других интересовала проблема культа личности, период, когда некоторые коммунисты теряли веру в себя, в дело, которому они отдали много лет жизни; третьих привлекла в романе его необычная художественная форма. Но все критики сошлись на одном: роман «Пьяный дождь» – это широкое историческое полотно, автор которого стремится разобраться в событиях прошлого и переосмыслить их во имя настоящего.

Роман начинается с конца: художник Геза Балла кончает жизнь самоубийством (судя по всему – в октябре 1958 года). У еще свежей могилы его друг Бела Солат задает себе вопрос: почему докончил с собой Балла – коммунист, участник рабочего движения? Этот вопрос вызывает перед мысленным взором Солата основные вехи венгерской истории последних двадцати лет: 1939 год – установление тоталитарного фашистского режима и присоединение Венгрии к антикоминтерновскому пакту; 1944 год – оккупация Венгрии войсками фашистской Германии и приход к власти правительства Салаши; наконец, 1956 год… В этих исторических событиях ищет Бела Солат ответ на вопрос о причинах гибели Гезы Балла.

Цитировать

Ульрих, М. В поисках ответа на жгучие вопросы современности / М. Ульрих // Вопросы литературы. - 1964 - №10. - C. 203-205
Копировать