№1, 2015/Книжный разворот

«В одном потоке бытия…»: Марина Цветаева и Максимилиан Волошин

«В одном потоке бытия…»: Марина Цветаева и Максимилиан Волошин. М.: Центр книги Рудомино, 2013. 352 с.: ил.

Начальная строка из первого, обращенного к юной Марине Цветаевой стихотворения Максимилиана Волошина, соответствует характеру собранных в этой книге материалов: наряду с лирическими произведениями и циклами, в нее вошли воспоминания, письма двух поэтов и довольно подробные комментарии. История личной дружбы, а также творческих взаимоотношений Волошина и Цветаевой вобрала в себя легенду и бытовые достоверности эпохи 10-х-20-х годов прошлого века, очарования и обиды, размышления о поэзии и нравственном выборе, дух юности и влюбленности, мудрости и отеческой заботы. Лейтмотив книги — крымский, коктебельский — сразу же оговаривается во вступительной статье Н. Мирошниченко и поддерживается черно-белыми и цветными (современный интерьер Дома Поэта, живописные портреты Волошина, его акварели) фото-иллюстрациями. Старые снимки, использованные в издании, когда-то были случайно обнаружены и бережно сохранены людьми, понимающими их историческое и общекультурное значение.

Главные достоинства книги «В одном потоке бытия…» обусловлены системностью и полнотой материалов, которые всем интересующимся приходилось отыскивать по малодоступным изданиям. Впервые полностью и в четком хронологическом порядке воспроизведены все письма, раскрывающие взаимоотношения двух поэтов. Графический принцип сборника также очевиден: максимальное приближение к автографу, к первоисточнику.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №1, 2015

Цитировать

Титова, Е.В. «В одном потоке бытия…»: Марина Цветаева и Максимилиан Волошин / Е.В. Титова // Вопросы литературы. - 2015 - №1. - C. 384-385
Копировать