№8, 1965/В шутку и всерьез

Угрызения совести

К. Полачек – чешский юморист. Погиб в Освенциме в 1944 году.

Нельзя пройти мимо того факта, что за последнее время, скажем, с начала XIX столетия, все реже и реже встречаются браконьеры, признающиеся на смертном одре в убийстве лесничего.

Что-то теперь ни об одном таком браконьере и его последней исповеди не услышишь. А ведь раньше их было хоть пруд пруди.

В этой связи следует заметить, что вряд ли можно считать непререкаемой истиной известное положение о том, что искусство, и в особенности литература, – не более чем отражение современной жизни, идейных течений и т. п.

Напротив, литература в большей степени воздействует на жизнь, чем жизнь на литературу.

Об этом следует напомнить, чтобы каждому было понятно, куда делись браконьеры, которые, испуская предсмертный хрип, сознаются: «Моя совесть отягчена убийством лесника».

Эти браконьеры исчезли в то же самое время, когда исчезли и загадочные индивидуумы с вечно всклокоченными волосами, которые наедине с самими собой произносили горячие монологи:

«О, не бейся же так, мое сердце!»

И разрывали на груди рубашку. А потом выбегали в бурю под открытое небо и, грозя ему кулаком, богохульствовали, однако в последнюю минуту жизни шептали:

«Боже, прими мою грешную душу» – рыданье! – «и перед лицом Всевышне…» – рыданье!

И открывали свою страшную тайну, побуждавшую их дьявольски хохотать под раскаты грома, а в тихие ночи корчиться в муках угрызений совести.

Цитировать

Полачек, К. Угрызения совести / К. Полачек // Вопросы литературы. - 1965 - №8. - C. 233-233
Копировать