№3, 2018/Книжный разворот

Сухбат Афлатуни. Дождь в разрезе

Сухбат Афлатуни. Дождь в разрезе. М.: РИПОЛ классик, 2017. 502 с.

На обложке – крупно: СУХБАТ АФЛАТУНИ. Мелким шрифтом – Евгений Абдуллаев. В предисловии автор поясняет, что как стихотворцу и прозаику ему удобнее работать в маске («Афлатуни» – маска), но критику пишет без маски: «…вхожу на жесткий ветер литературной полемики с голым лицом» (с. 10). При всей полемичности книга написана легко, непринужденно. Вопреки холодному светло-фиолетовому тону обложки – с серым раскрытым зонтом в окружении сверхкрупных капель серого же дождя, книга о современной русской поэзии, ее тенденциях, проблемах, перспективах производит теплое и яркое впечатление.

Это была замечательная мысль – собрать статьи, заметки, обзоры, посвященные поэзии последнего десятилетия. Специалисты и интересующиеся современной поэзией могли следить за публикациями в «Арионе», «Вопросах литературы», «Дружбе народов», «Знамени», «Новом мире». Для тех, кто не всегда и не везде успевал, автор отредактировал избранное. Без долгого ожидания следующего номера эффект чтения иной – с цельным восприятием. Хороши ретроспективные примечания в сносках – из 2016 года.

Первая часть – «Поэзия действительности»: цикл статей, печатавшихся в «Арионе». Бренд узнаваем: А. Алехин умеет оставить индивидуальность пишущих для него авторов, сведя до минимума стереотипность общепринятых повествовательных моделей.

В «Поэзии действительности» – один из принципиальных для Е. Абдуллаева посылов – «о воле к прорыву, о воле к выходу из тех сумерек «литературности» <…> «поэтичности», в которые погружают себя поэты» (с.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №3, 2018

Цитировать

Егорова, Л.В. Сухбат Афлатуни. Дождь в разрезе / Л.В. Егорова // Вопросы литературы. - 2018 - №3.
Копировать