№7, 1968/Коротко о книгах

Страницы из биографии литературы

«Полвека узбекской литературы. Сборник статей». Составитель У. Норматов. Изд. художественной литературы имени Гафура Гуляма, Ташкент, 1967, 548 стр. (на узбекском языке).

Литературно-критическая мысль в Узбекистане становится в последнее время все более действенной и активной. Возросло количество издаваемых книг по критике и литературоведению; но важнее то, что авторы многих новых работ решительно освобождаются от схематизма и пресловутого «академизма», от вульгарно-социологических, примитивных трактовок литературных явлений. Сборник статей узбекских писателей и критиков «Полвека узбекской литературы» следует отнести именно к таким работам – со свежей мыслью, постановкой серьезных проблем, тщательной оценкой фактов. Открывается сборник статьей Ш. Рашидова «Истоки социалистического реализма». На примере узбекской советской литературы автор убедительно доказывает, что социалистический реализм, как метод, закономерно возник в результате духовной перестройки общества после Октября, что он продиктован самой жизнью и сам является основой жизненности и высокой идейности лучших произведений. Говоря о современном состоянии многонациональной литературы нашей страны, Ш. Рашидов подчеркивает, что литература социалистического реализма – это литература глубокого содержания, со своей самобытной национальной формой, с разнообразием стилей, манер и направлений.

Заметки И. Султанова «Некоторые уроки пройденного пути» дополняют и развивают положения статьи Ш. Рашидова. Если Ш. Рашидов говорит о законах и принципах социалистического реализма, то И. Султанов показывает, что новый метод получил развитие в узбекской литературе не на «голом месте», а используя лучшие традиции узбекской классической литературы и народного творчества.

В статье «Годы и судьбы» О.

Цитировать

Худайберганов, Н. Страницы из биографии литературы / Н. Худайберганов // Вопросы литературы. - 1968 - №7. - C. 221-222
Копировать