№5, 1970/Литературная жизнь

Совещания стиховедов

Практика последних лет показала, что перед специалистами по стилистике и поэтике и специалистами по информатике и прикладной лингвистике стоит ряд общих проблем, да и применяемые ими методы нередко оказываются сходными. На повестку дня встала организация взаимного обмена опытом, а в отдельных случаях и непосредственного сотрудничества между этими, группами исследователей. В связи с этим на проходившей в Московском государственном педагогическом институте иностранных языков имени М. Тореза межвузовской конференции «Проблемы прикладной лингвистики» специальное заседание было посвящено приложениям лингвистики и лингвостатистики к теории поэтической речи1.

В докладе В. Баевского и Т. Богатыревой (Смоленск) была предложена методика обработки частотного словаря поэта, учитывающая не только частые, во в редкие слова, объединяемые в словообразовательные гнезда и семантические поля. Были приведены результаты подобной обработки словаря «Антимиров» А. Вознесенского.

Доклад М. Гаспарова (Москва) был посвящен статистическому обследованию русского былинного стиха. Выяснялось, что прежние «стопная» я «тоническая» теории народного стихосложения возникли из-за обращения исследователей к слишком узким; группам текстов и стих большинства былин лежит между этими полюсами; сегодня он лучше всего описывается с помощью понятия тактовика. Рассматривалась также история литературных имитаций народного стиха от Сумарокова до Сельвинского.

М. Тарлинская (Москва) предложила использовать введенное ею понятие «метрического индекса» и ряд других ритмических характеристик для атрибуции стихотворных произведений.

А. Журавлев (Калининград) рассказал о применении психолингвистики и корреляционной статистики для анализа признаковых значений букв и звуков стихотворного текста в создаваемого этими значениями эмоционального фона. Программа анализа реализована на вычислительной машине и дала любопытные результаты, особенно для «Тараканища» К. Чуковского; вместе с тем выступавшие в прениях указали на необходимость более четкого определения используемых понятий и операций.

В докладе С. Гиндина (Москва) была поставлена проблема независимого моделирования ритма отдельного стихотворения и сделана попытка ввести вопросы семантики ритма в рамки общей теории структурной семантики.

Вяч.

  1. Тезисы докладов см. в сб.: «Проблемы прикладной лингвистики», ч. I – II, М. 1969 (1-й МГПИИЯ им. Мориса Тореза).[]

Цитировать

Гиндин, С. Совещания стиховедов / С. Гиндин, Б.П. Гончаров // Вопросы литературы. - 1970 - №5. - C. 249-251
Копировать