№5, 1960/Обзоры и рецензии

Публицистика Н. Островского

М. С. Логвиненко, Публіцистика Миколи Островського, Київ, 1959, 168 стр.

Логвиненко исследует небольшую, но очень важную часть литературного наследства Н. Островского: он рассказывает о неутомимой деятельности замечательного советского писателя на публицистическом поприще. При этом исследователь обогащает наши представления в этой области, приводя новые материалы. М. Логвиненко показывает, что Островский-публицист вырос из Островского – комсомольского вожака, часто выступавшего на собраниях молодежи с пламенными речами, активно сотрудничавшего в стенной печати. Много интересных сведений, проливающих дополнительный свет на формирование Островского-писателя, содержится в письмах писателя, впервые публикуемых в книге. «Эти письма, в сущности, являются своеобразной историей рождения талантливого публициста и художника, они свидетельствуют о его величайшем трудолюбии, влюбленности в жизнь», – справедливо утверждает исследователь.

Обращаясь непосредственно к анализу публицистических выступлений Островского в последние четыре-пять лет его жизни, исследователь правильно выделяет и характеризует их ведущую тему и, так сказать, центральный образ. Это – образ молодого человека’, активного строителя и защитника коммунизма. Голос Островского – голос лучшей части советской молодежи, беззаветно преданной «величайшему делу нашего века», голос «молодого человека XX столетия». Он – человек пафоса, «агитатор, горлан, главарь». Может быть, поэтому он иногда предпочитает пламенное слово призыва обстоятельному доказательству. Вместе с тем это человек глубокого интеллекта и сильной воли, поразительного, трудолюбия. В поле его зрения – весь мир: ему «до всего есть дело», он чувствует себя ответственным за все, что происходит на земле. К сожалению, М. Логвиненко отказался от сопоставления этого молодого человека с «молодым человеком XIX века». А такое сопоставление дало бы возможность по-настоящему оценить вклад Островского в советскую публицистику.

Касаясь литературных традиций публицистики Островского, автор убедительно показывает, что Островский был талантливым учеником Горького, разрабатывал темы, особенно дорогие основоположнику литературы социалистического реализма.

В книге М. Логвиненко раскрывается неразрывная связь публицистики Островского с его художественным творчеством. Впрочем, последнее достоинство книги, кажется, представляет собой оборотную сторону одного из ее недостатков. Дело в том, что исследователю все-таки не хватает чисто публицистического материала для специальной книги об Островском. Этот недостаток он стремится компенсировать посредством выявления идейных перекличек между статьями и романами писателя. Опасность данной тенденции станет очевиднее, если указать, что на стр. 85- 86 и 124 – 125 М. Логвиненко превращает в публицистику… «Рожденные бурей».

Той же причиной, на мой взгляд, объясняется введение в книгу специального раздела «Н. Островский об идейности и художественности литературы», где М. Логвиненко фактически смешивает публицистику с литературной критикой. Нет нужды доказывать всю неправомерность этого.

Третий раздел книги посвящен анализу публицистического мастерства Островского. Это самый слабый раздел исследования. Говоря о мастерстве Островского-публициста, М. Логвиненко относит к специфическим для Островского приемы и средства, свойственные публицистическим выступлениям большинства писателей. Между тем, как показывают стр. 146 – 147 и 157, автор мог бы сказать о специфических чертах публицистики Н. Островского конкретно, интересно, по-своему.

В целом же работа М. Логвиненко, посвященная мало изученной части наследства замечательного советского писателя-героя, заслуживает положительной оценки.

Цитировать

Овчаренко, А. Публицистика Н. Островского / А. Овчаренко // Вопросы литературы. - 1960 - №5. - C. 208-208
Копировать