№3, 1975/Панорама

Литературная наука в Болгарии

Основы современного болгарского литературоведения были заложены в 80-е годы XIX века, непосредственно после освобождения от турецкого ига, то есть спустя почти сто лет после создания Петром I Российской Академии наук. Хотя и не давние, традиции науки и критики в Болгарии имеют определенное демократическое направление; они тесно связаны с прогрессивным общественным развитием. Трудами таких ученых, как Иван Д. Шишманов, Крыстьо Крыстев, Йордан Иванов, Александр Балабанов, Боян Пенев, Михаил Арнаудов и другие, создана солидная база в различных областях литературной науки. И хотя они были профессорами университета, их исследовательская работа не была систематической: условий для развития в широком масштабе научной деятельности, планомерной и целенаправленной, не существовало. Но несмотря на это, Боян Пенев написал историю болгарской литературы с начала XVIII века – серьезный труд, изданный в четырех больших томах после смерти автора. Бгодаря трудам Ив. Д. Шишманова и Мих. Арнаудова был тщательно изучен фольклор. И все же главные достижения болгарского литературоведения до 1944 года – это открытие источников, собирание и накопление материала для будущего исследования их.

И лишь после 9 сентября 1944 года сложились подлинно благоприятные условия для развития болгарской науки. С одной стороны, были выявлены и отброшены методологические заблуждения буржуазного литературоведения, а с другой – народная власть принципиально изменила отношение к науке. В 1948 году был создан Институт литературы Болгарской Академии наук, ставший спустя некоторое время настоящим центром научной деятельности. Литературная мысль новой Болгарии опиралась на те положительные тенденции, которые содержались и в старой академической школе, но прежде всего на принципы марксистской эстетики, заложенные Димитром Благоевым, Георгием Бакаловым, Тодором Павловым и др.

Объединявший поначалу небольшой коллектив специалистов, институт в настоящее время насчитывает более шестидесяти сотрудников, в их числе академики, члены-корреспонденты, профессора, старшие научные сотрудники. В различных мероприятиях, проводимых институтов, участвуют виднейшие болгарские литературоведы и критики: Пантелей Зарев, Петр Динеков, Георгий Цанев, Эмил Георгиев, Стоян Каролев, Ефрем Каранфилов, Боньо Ангелов, Атанас Натев, Васил Колевский, Стойко Божков, Георгий Димов, Иван Цветков, Здравко Петров, Милена Цанева, Крыстьо Куюмджиев, Боян Ничев, Дочо Леков, Илия Конев, Христо Дудевский, Величко Вылчев, Елена Димитрова, Соня Баева, Искра Панова, Стефан Кожухаров, Лиляна Грашева, Стефана Таринская, Ванда Смоховская, Цвета Унджиева, Лиляна Минкова, Весела Малеева и др.

В институте несколько секций, причем в каждой из них исследования проводятся по определенным периодам и проблемам: болгарская литература до Освобождения (1878 года), болгарская литература после Освобождения, теория литературы, сравнительное литературоведение. Создаем мы и небольшие – по мере того как встают перед нами определенные конкретные задачи – проблемные группы, что позволяет более гибко использовать научные кадры. При институте имеются кабинеты, где собраны материалы, относящиеся к творчеству Христо Смирненского и Николы Вапцарова, а также Дом-музей Ивана Вазова. Располагаем мы и богатой библиотекой, в нашем распоряжении – библиографическая служба, архив, фотоархив.

Библиографическая картотека института уникальна. В ней отражены публикации болгарских и зарубежных писателей, а также критические отзывы, статьи и рецензии, включая данные периодической печати.

Цитировать

Жечев, Т. Литературная наука в Болгарии / Т. Жечев // Вопросы литературы. - 1975 - №3. - C. 213-217
Копировать