События

«Пишем на крыше»: новый конкурс – новая программа!

Семинары поэзии, прозы и критики

«Вопросы литературы» объявляют новый конкурсный набор в Школу. Заявки принимаются с 11 марта по 25 апреля: победители получат возможность бесплатного участия, а также иные бюджетные предложения в соответствии с оценками от мастеров и занятой категорией.

Семинары:

  1. Семинар «Поэзия» Дмитрия Воденникова: «Семинар принимает в свой круг людей, независимо от опыта чтения и письма: мы соприкасаемся с опытом друг друга, учимся наблюдать и слушать»;
  2. Офлайн-семинар «Проза» Ольги Новиковой: «Я вижу конкретные задачи: это выработка собственного стиля и тренировка наблюдательности, внимание к миру и к каждому человеку. Того, что мы берем из себя, для искусства не хватает»;
  3. Онлайн-семинар «Проза» Сергея Белякова: «Задача семинара – помочь прозаикам научиться писать так, чтобы читать их сочинения было интересно не только им самим, но и другим людям, в том числе издателям и редакторам»;
  4. Онлайн-семинар «Критика» Владимира Козлова: «Каждая тема предполагает теоретический и практический модули. Например, занятие о жанре рецензии заканчивается заданием написать рецензию, а практическая часть посвящена работе с рукописями, их анализу».

Школа «Пишем на крыше» — это некоммерческий проект, направленный на повышение уровня писательского мастерства. Однако количество оплачиваемых журналом «Вопросы литературы» мест ограничено, поэтому отбор в Школу проводится на конкурсной основе. Авторы лучших текстов будут учиться бесплатно, либо получат иные бюджетные предложения в соответствии с оценками от мастеров и занятой категорией.

Присылайте ваши тексты через сайт Школы www.school.voplit.ru, воспользовавшись кнопкой «Подать заявку» на странице «Программа», либо прямо на мейл voplit@mail.ru, написав в теме письма «Конкурс».

В рамках конкурса приветствуются произведения, не содержащие обсценной лексики и излишне откровенных сцен, а также не разжигающие рознь.

Ограничение объема присылаемых текстов — не более 40 тысяч знаков.
Формат для подачи — файл Word или pdf. Победителей объявим 25 апреля. Занятия онлайн начнутся 26 апреля, а офлайн 27 апреля.