События

Леонид Фридович Кацис. Некролог

23 октября, у себя дома скоропостижно умер Леонид Фридович Кацис. Он не дожил меньше месяца до 64 лет. Филолог выдающейся эрудиции, полемического темперамента, он был непримирим к приблизительному полузнанию, к историко-литературным мифам, даже если их отстаивали десятилетиями и в их поддержку продолжают маршировать сомкнутым строем. Если его что-то и огорчало (скорее — возмущало), то трудность, с которой удавалось пробивать истину и исправлять ошибки, упорство, с которым отказывались принимать очевидное и документально подтвержденное, избегая цитировать кого-либо за пределами групповых единомышленников. Леонид Фридович называл такую стратегию «филологическим бандитизмом», об этом много писал в своих работах. Он делал все, что мог, предпринимая героические усилия переломить тенденцию. И многое ему удавалось.

В «Вопросах литературы» Леонид Фридович был не просто постоянным, он был необходимым автором, бесконечно пытавшимся исправлять, уточнять, расчищать поле филологического знания. Мы говорили с ним по телефону за день до смерти, условившись увидеться на следующей неделе, чтобы обсудить второй вариант его статьи о «Ёлке у Ивановых» Александра Введенского. Каждый его материал в журнале шел через долгое, иногда многомесячное обсуждение. Это был даже не спор, а высказывание двух мнений, которые в ходе разговора и работы сближались. Я не имел повода сомневаться в точности его уникальной фактологии, но часто то, что ему казалось связанным, перекликающимся, мне представлялось требующим большего обоснования, повышения пронзительных догадок до статуса гипотезы или, если удавалось, безусловно установленного факта.

Вот и в этот раз, прочтя проясненный вариант статьи, я счел необходимым уточнить внутренние связи исследовательского сюжета. Вчера утром, сев писать письмо, хотел еще раз заглянуть в текст статьи — она не открылась. Тогда написал (23.10.22 – 10:59): 

Дорогой Леня,

           я прочитал новый вариант, вернее, почищенный и проясненный в сравнении с первоначальным текстом. Сделал это вчера, потратив целый день на чтение, выравнивание шрифтов и проч. Увы, сегодня файл отказался открываться. Быть может, Вам повезет больше. Если нет, то проведите работу по технической подготовке текста…

Дальше я писал о том, что в концепции статьи еще требует уточнения, додумывания. Отправив письмо, я через два часа получил эсэмэску: «Умер Леонид Фридович Кацис».

Эту последнюю статью мы, конечно, напечатаем, сопроводив пояснительными примечаниями.

Казалось, что он жил так легко и яростно. Казалось, что бывал удовлетворен и весел, получая ответ, упакованный в «дикие крики озлобленья» и все чаще — в ледяное молчание. Казалось… А пока мы скорбим, вспоминая об ушедшем друге и ученом, чье отсутствие могут восполнить только его работы, вышедшие и выходящие.

    Игорь Шайтанов