Новости

Симбиоз блогов и «толстяков». Возможно ли это?

14.11.2019

9 ноября в Центре Вознесенского дискутировали весь день. Причиной тому – креативная конференция «Литературная инклюзивность: блогеры, критики, толстые журналы». Мероприятие стало своеобразным ответом на встречи и круглые столы, проводимые толстым журналом «Знамя» и Фондом Филатова, темой которых было пресловутое молодое поколение. Зал был полон целый день и, видимо, сработало не только наличие в названии конференции смыслового столкновения терминов «новых» и «старых»: «инклюзивность» и «толстые журналы» – но и сама программа: помимо нескольких обзорных лекций были и public-talk, и открытая дискуссия. Модно, современно и главное – стирает всяческие границы.

то же дали блоги читающей публике? Евгения Вежлян, открывая конференцию, определила их функцию как возможность покончить со всеми институциями «литературной легитимации» – читай, кого хочешь, и больше никто тебе не будет объяснять, почему это хорошо с точки зрения литературного сообщества (критиков, издателей и т.п.). Но, несмотря на всё чарующую вседозволенность, некоторые всё-таки решили встроиться в конвенцию, и редкие толстые журналы (и те самые, которые проводили конференцию) сейчас дают такую возможность блогерам.
Примечательно, что на конференции, организованной толстыми журналами, как ни странно, презентовали тонкий журнал – «Незнание». Кроме этого, представили новый интернет-проект «Формаслов». Собравшиеся пытались понять стратегию первого, и чем отличается от классических толстых журналов второй. К счастью, решили, что существовать могут и те, и другие. Во время презентации разгорелась жаркая дискуссия об эстетике и дизайне сайта. Редакторы «Формаслова» Евгения Баранова и Анна Маркина думали над этим долго, а пахали ещё дольше. Редакторы «Незнания» поделились своей идеей проводить презентации в московских барах – люди в таких заведениях тоже интересуются литературой.
Книжный блогер Евгения Власенко рассказала про гражданскую журналистику и почему она решила ступить на этот скользкий путь, сняв фильм о Донбассе. Вдохновил её на это роман Константина Куприянова «Желание исчезнуть».
Сергей Лебеденко, который на встрече «Знамени» призывал к более серьёзному отношению к блогам и телеграм-каналам, отметил, что человек заводит блог, прежде всего, для себя: чтобы упорядочить то, что он знает, и понять, что ему ещё предстоит узнать. В ответ на реплику Никиты Сюндюкова о губительном забвении русской классики, Ольга Птицева отметила, что многие блогеры устраивают марафоны чтения русской классики, борясь с сакральным восприятием русской классической литературы. Порой нужно суметь признаться, что ты чего-то не понимаешь, и тогда читать русскую классику станет не так страшно.
Важность этой конференции в том, что на ней наконец-то прозвучали ответы на давно волнующие многих вопросы литературы. Евгения Вежлян провела чёткую границу между блогером и критиком – блогер пишет о том, почему любит текст, а критик о том, как он устроен, почему так много читателей и т.д. Ольга Брейнингер добавила, что наличие «я» в блоге – закон жанра. И уже в заключительной речи Игорь Дуардович сказал: «Мы начали переплетаться в такой симбиотический организм». И оказался абсолютно прав.

Опубликовано в Литературной России