Новости

Февраль. Достать чернил! Новый семинар Дмитрия Воденникова

20.01.2024

Школа «Пишем на крыше» объявляет зимний семестр. 3 февраля стартуют поэтические семинары Дмитрия Воденникова – поэта, эссеиста и любимого многими мастера нашей школы. Занятия будут проходить 1 раз в неделю по выходным в течение двух месяцев, продолжительность каждого семинара – 2 часа. В семинаре возможно участвовать дистанционно. Отправляйте ваши заявки на почту редакции: voplit@mail.ru, указывайте в теме письма школу «Пишем на крыше». На этот же адрес можно задавать все организационные вопросы, наш менеджер оперативно свяжется с вами. Обратите внимание, что участие в семинаре платное.

Очень ждём ваших заявок и делимся с вами напутствием от Дмитрия Борисовича всем будущим семинаристам:

Поэтический семинар можно назвать постоянным, однако занятия конечны и выстраиваются в некоторый цикл: к каждому семинаристы получают задание и мы все вместе учимся слушать тексты на созданных за неделю, — если семинарист или семинаристка начинают быстро расти, т.е. писать каждый новый текст всё иначе, то, при таком подходе, это становится заметно сразу и всем.

Семинар принимает в свой круг людей, независимо от опыта чтения и опыта письма, — мы соприкасаемся с опытом друг друга, учимся наблюдать и слушать. Каждый текст получает подробное и ремесленное обсуждение: мы не вписываем текст в литературу бывшую или нынешнюю, а учимся слушать звучание текста и вытягивать текст, ориентируясь на его звучание и его структуру.
Наша задача создать такую атмосферу, в которой каждый ученик получает от мастера то, что хочет: кто хочет магистральную тему, тот находит магистральную тему, кто хочет научиться писать книгами, начинает писать книгами, каждый получает именно то, что хочет и то, во что готов вкладываться.

Очень часто, каждый семинар, находится ученик, совершающий поразительные метаморфозы: он словно получает разрешение говорить и делает настоящий прыжок, — вы можете увидеть прыжок, научиться видеть прыжок,  и — самое главное — самостоятельно научиться «прыгать».