Новости

Автофикшн, литература.doc и док-блог

10.02.2021

Вместе с «Ridero» в начале прошлого года мы запустили цикл вебинаров по современной литературе и литературному процессу.

Седьмую встречу проведет критик, постоянный автор журнала «Вопросы литературы» и мастер школы «Пишем на крыше» Анна Жучкова.

Встречаемся онлайн 25 февраля в 16:00 по московскому времени.

Тема встречи: «Автофикшн, литература.doc и док-блог»

Пресытившись большими идеями ХХ века и постмодернистскими симулякрами, литература испытывает влечение к частной жизни, к индивидуальному свидетельству – и получает расширение doc.

На разных этажах литературы – свой вариант поворота к человеку:

  • Автопсихологическая проза. Здесь достоверен автопсихологический герой, а обстоятельства могут быть вымышлены (З. Прилепин, А. Козлова, А. Снегирев, И. Кочергин, И. Абузяров);
  • Литература.doc. По аналогии с театром.doc она основана на технике вербатим, живом свидетельстве частной жизни: А. Старобинец «Посмотри на него», В. Пустовая «Ода радости», А. Клепикова «Наверно я дурак»;
  • «Док-блог». Жанр массовой литературы, выросший из дневника в соцсетях: Владимир Гуриев, Ольга Бешлей, Ольга Савельева, Олеся Лихунова, Лера Тихонова.

Почему это интересно сегодня? Может ли литература doc считаться искусством? Были ли у нашей литературы и раньше периоды обращения к быту? Равна ли литературная личность биографической?

Участие бесплатное, нужно только пройти регистрацию по ссылке