№9, 1967/Литературная жизнь

Великий Октябрь в произведениях советской литературы

К 50-летнему юбилею Советского государства в издательстве «Книга» выйдет подготовленный Государственной библиотекой СССР имени В. И. Ленина библиографический указатель советской художественной литературы о Великом Октябре – «Великая Октябрьская социалистическая революция в произведениях советских писателей. 1917 – 1966».

Указатель очень обширен, и это главная отличительная особенность его. В небольшой заметке трудно дать представление о богатстве указателя, назовем хотя бы цифру: в нем 3667 библиографических записей, а во многих записях объединено по нескольку названий. Составлению указателя предшествовало изучение большого круга справочников и работ историко-литературного характера. Источниками библиографии служили также каталоги и картотеки Библиотеки имени В. И. Ленина и других библиотек. Кроме того, было просмотрено свыше 400 альманахов, сборников и литературно-художественных журналов (Некоторые из журналов выходили по 30 – 40 Лет подряд). Публикации в газетах не учитывались.

В указатель вошли и те бессмертные художественные произведения советских писателей, которые стали классическими, такие, как «Чапаев» Д. Фурманова или «Железный поток» А. Серафимовича, и те, которые, может быть, и с меньшей силой обобщения отразили героические события.

Все произведения, в которых Октябрьские события даны крупным планом, а не являются лишь фоном, все произведения, которые не потеряли исторической ценности, в указатель вошли. Это были два главных критерия отбора. Для поэзии был принят еще один критерий: учитывались лишь крупные жанры – поэмы, баллады, собраны также тематические сборники, циклы стихов. Впрочем, были и исключения: вошли в указатель и некоторые небольшие стихотворения…

Библиография располагает немногими средствами выразительности, и составители стремились использовать все возможности, чтобы, с одной стороны, указатель, содержащий большое количество информаций, максимально облегчал наведение быстрой справки, с другой – в скупой библиографической записи демонстрировал, как шаг за шагом, от десятилетия к десятилетию создавалась художественная летопись революции. В соответствии с поставленной задачей материал в указателе расположен в хронологии первых изданий произведений и разделен по десятилетиям, а внутри – по жанрам. Таким образом, легко можно обозреть литературу 20-х, 30-х, 40-х, 50-х и 60-х годов. Произведения об Октябре, вышедшие в 1917 – 1920-х годах, то есть в период проведения Октябрьской революции, выделены в самостоятельный раздел.

В указателе представлены произведения писателей всех народов СССР, написанные на русском языке или переведенные на русский язык с других языков народов СССР. Уже в 20-е годы появляются первые переводы, а в 30-е годы переводы на русский язык из литератур народов СССР уже не единичные случаи; мощным потоком, в едином русле многонациональной литературы идет развитие темы Октября, с годами картина революции разворачивается все шире и шире.

Из стихов, учтенных в указателе, самым ранним произведением является знаменитое двустишие Маяковского «Ешь ананасы, рябчиков жуй…». Оно было опубликовано спустя немногим более двух месяцев после его возникновения в N 1 журнала «Соловей», (Дата выхода журнала – 24 декабря 1917 года.) Двустишие иллюстрировано: художник изобразил и буржуя с салфеткой, и рябчика на тарелке, и ананас… А пониже, в пару к двустишию и картинке, – другая картинка: сомкнутый строй рабочих и матросов и двустишие из «Интернационала» – «Вставай, проклятьем заклейменный…».

Среди стихов – издание «Двенадцати» Блока с рисунками Ю. Анненкова (1918), сборники Брюсова, Казина, Александровского, Гастева, Есенина, Садофьева… Опубликована в сборнике и посмертная книга стихов юного комиссара, комсомольца Герасима Фейгина, погибшего на одном из фронтов гражданской войны.

В 1918 – 1919 годах «летучим дождем брошюр» и листовок выходили стихи Демьяна Бедного. Они были адресованы самому широкому читателю: рабочему, крестьянину, матросу, воевавшим за Октябрь, и тем, кто оказался по ту сторону баррикад. Среди этих изданий одно особенно примечательно: «Обманутым братьям в белогвардейские окопы. Послание первое Демьяна Бедного», – содержащее призыв вступать в ряды Красной Армии.

Цитировать

От редакции Великий Октябрь в произведениях советской литературы / От редакции // Вопросы литературы. - 1967 - №9. - C. 240-241
Копировать