№2, 2004/Книжный разворот

В. В. Бибихин. Другое начало

«Другое начало» является ключевым для всей книги словосочетанием. Авторская мысль постоянно возвращается к ощущению иной стороны происходящего и происходившего в истории, культуре и прямо на улице. Это иное связано с настоящим, с полнотой настоящего, не могущей быть включенной ни в один проект «гуттенберговской вселенной» (с. 343).

«Другое начало» – сборник статей, написанных за последние 30 лет. Книга посвящена таинственной связи между прошлым и настоящим, которая делает настоящее полным. Однако эта целостность обеспечивается не логическим развитием темы, а постоянно заново искомым выходом в единое мыслительное поле – выходом из самых разных тем и жанров. Сборник был составлен еще 10 лет назад и за прошедшие годы вырос. То, что в 1993 году было актуальным, теперь актуально уже иначе, – рецензия зазвучала как документ эпохи, а эссе совершенно избавилось от сиюминутных и упрощающих сказанное поводов для отклика.

В книге четыре блока статей, которые разделяются, по большому счету, условно. Предваряет их трехстраничное введение, в котором автор уверяет, что «ничего помимо сказанного сказать не имел». Ключевые темы каждого из четырех блоков можно было бы сформулировать так: законы истории, замыкающиеся на личность; мысль начала 90-х, возникшая на основе классических идей; сосуществование православного и светского; основные категории реформирующейся сейчас России.

Открывает первый блок самая крупная статья книги – «Закон русской истории». Центральные фигуры статьи – Петр I и Пушкин, собиравший век спустя материал о личности Петра. «Задеты новым темпом были все одинаково, – пишет В.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №2, 2004

Цитировать

Козлов, В.И. В. В. Бибихин. Другое начало / В.И. Козлов // Вопросы литературы. - 2004 - №2. - C. 356-357
Копировать