№12, 1967/Литературная жизнь

В ЦГАЛИ

В Центральном государственном архиве литературы и искусства СССР состоялось заседание Научного совета, посвященное 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

С докладом «Документальные материалы архива по истории Великой Октябрьской социалистической революции и их использование» выступила директор ЦГАЛИ Н. Волкова. Она охарактеризовала состав материалов фондов эпохи Октябрьской революции и гражданской войны. Это – постановления и приказы, протоколы и стенограммы конференций и собраний, литературные манифесты, плакаты и рисунки, а также личные документы, переписка, рукописи произведений, дневниковые записи, воспоминания советских писателей. Особую ценность представляют материалы, свидетельствующие об участии наших литераторов в революции или запечатлевшие непосредственно революционные события.

Так, в личном архиве В. Билль-Белоцерковского, участника Октябрьских боев в Москве, сохранились документы о его службе в 56-м пехотном революционном полку, оборонявшем Кремль, Записи рассказов и воспоминаний солдат этого же полка о событиях в Кремле есть и в фонде А. Серафимовича, собиравшего материалы для книги (неосуществленной) «Москва в огне». В одной из записных книжек Серафимович зафиксировал свои впечатления о выступлении В. И. Ленина на VIII Всероссийском съезде Советов.

Докладчик отметил, что переписка и дневники тех лет еще очень мало изучены и обращение к ним может дать много ценного фактического материала нашим исследователям. Н. Волкова процитировала письмо к отцу от 23 октября 1919 года Вс. Вишневского, убежавшего в 1914 году из 5-го класса гимназии на фронт и ставшего затем революционным бойцом:

«Дорогой Папа!

5 суток шли с Царицынского фронта на север, на зимовку. 5 суток без газет, в эти дни, когда идут бои у вас под Питером, и здесь у Царицына, Орла, Киева, Воронежа.

Сегодня получили газеты и радио. Поистине изумляешься Питеру: энергия и энергия. Первый город в России!

Судьба революции решается на фронте. Первый удар сделан! Да, деникинцы чаю в Москве пить не будут. Я видел добровольцев, которые шли на фронт (на Волге), и новую красную кавалерию и коммунистов. Они дело решат.

Теперь мы идем на зимовку. В ноябре приеду в отпуск. А потом снова на фронт или на командирские курсы…

Мой адрес теперь: Н. Новгород. Штаб Волжско-Каспийской военной флотилии. Канонерская лодка «Ваня Коммунист»…

Твой Воля

Самара

В ЦГАЛИ хранится много материалов, относящихся к первым, если так можно выразиться, дням новой, советской литературы и искусства. В фондах «Пролеткульта», «Кузницы», «Суриковского кружка» и личных фондах писателей есть стихи М. Герасимова, В. Кириллова, А. Поморского, С. Обрадовича, В. Казина, пьеса А. Вермишева, статьи Ф. Калинина и П. Бессалько. В архиве хранятся зарисовки Ленина, сделанные еще при его жизни В. Пчелиным, портреты 26 бакинских комиссаров, собранные И. Бродским для работы над его известной картиной, архив художника Ю. Анненкова, иллюстрировавшего поэму Блока «Двенадцать».

Цитировать

Иванова, М. В ЦГАЛИ / М. Иванова // Вопросы литературы. - 1967 - №12. - C. 233-234
Копировать