№9, 1968/Коротко о книгах

В переводах на сорок языков

«Казахские литературные связи (Библиографический указатель)». Составители А. Мусинов, А. Сарсенбаев, Э. Сериккалиева. Ответственный редактор доктор филологических наук Е. В. Лизунова, «Наука», Алма-Ата, 1988, 412 стр.

Институт литературы и искусства имени М. О. Ауэзова Академии наук Казахской ССР издал библиографический указатель «Казахские литературные связи» за годы 1917 – 1967. Здесь учтены переводы произведений казахских авторов на другие языки и произведений народов СССР и народов мира на казахский язык, причем вышедшие не только отдельными изданиями, но и опубликованные в различных сборниках, журналах и газетах. Наряду с художественными произведениями даны литературоведческие и критические работы, посвященные вопросам литературных связей, отдельным литературам и писателям. В сборник включено в общей сложности около 9 тысяч записей, хотя и они, по замечанию составителей, не дают исчерпывающей полноты.

Имена выдающихся писателей Казахстана – Джамбула, М. Ауэзова, С. Муканова, Г. Мусрепова, Г. Мустафина, А. Нурпеисова и других – приобрели мировую известность. Эпопея М.

Цитировать

Милькина, Р. В переводах на сорок языков / Р. Милькина // Вопросы литературы. - 1968 - №9. - C. 233-234
Копировать