№2, 1984/Хроника

Среди журналов и газет

«…ОН ЗНАЕТ О СВОЕМ НАРОДЕ ВЫСШУЮ ПРАВДУ» (Неизвестная статья Л. Н. Сейфуллиной об Алексее Толстом). В Отделе рукописей Института мировой литературы имени А. М. Горького в фонде А. Н. Толстого хранится статья Л. Сейфуллиной. Она была написана к 60-летию писателя и передана в начале января 1943 года по зарубежному каналу Московского радио. Об этом сообщает на страницах журнала «Сибирские огни» (1983, N 9) Г. Балакин, обнаруживший неизвестную до сих пор исследователям статью.

Найденный документ представляет собой копию выступления писательницы по радио. На обороте рукой Сейфуллиной написано обращение к юбиляру:

«Глубокоуважаемый Алексей Николаевич!

Разрешите вместо поздравления послать Вам мою статью, переданную за границу Советским информбюро.

Искренне и глубоко Вас уважающая

Л. Сейфуллина.

11-го января 1943 года.

Москва».

Обнаруженная рукопись, считает публикатор, представляет собой скорее не статью, а доверительную беседу писательницы с зарубежными радиослушателями. Л. Сейфуллина отмечает лишь некоторые характерные факты творческой биографии А. Толстого. Она не стремится давать оценки отдельным произведениям, но свободно опирается на них в, своих суждениях о примечательных особенностях таланта А. Толстого как истинно русского писателя.

«Трудно в коротком сообщении рассказать о жизни, о трудах, о таланте замечательного этого человека. Достойный сын великого русского народа, он показал в своих книгах этот народ во всей его моральной мощи. И произведения Алексея Толстого таят в себе красоту, образность, меткость характеристик, какими богата изустная литература нашего народа…

Каждый раз, когда перечитываешь произведения Алексея Толстого, невольно вспоминается пушкинская строка: «здесь русский дух, здесь Русью пахнет». Но русский дух нашей славной литературы лишен тупого национального самодовольства. И главное достоинство произведений Алексея Толстого заключается в строгой их правдивости.

Писатель не боится темных, теневых явлений нашей действительности. Ему не страшно показать Петра Первого и неряшливым, и смешным в отдельных моментах его человеческого поведения. В «Хождении по мукам» он безбоязненно рисует чувствительность солдата революции Телегина; пленительную женскую слабость сестер, Даши и Кати.

Во многих рассказах первого периода своей литературной деятельности Алексей Толстой беспощадно вскрывает российскую пошлость вырождающегося мелкопоместного дворянства.

– Все это писателю не страшно показать потому, что он знает о своем народе, о своих героях высшую правду. Ту, о которой с огромной силой он рассказал нам теперь, во время священной нашей войны с фашистами («Родина», «Я призываю к ненависти» и т. д.)».

АВТОГРАФЫ АЛЕКСЕЯ ТОЛСТОГО. В фондах библиотеки Дома-музея М. А. Волошина в Крыму сохранилось восемь книг Толстого, подаренных писателем Максимилиану Волошину, с которым его связывала тесная дружба. Об этом на страницах газеты «Волжская коммуна» (Куйбышев, 3 июля 1983 года) сообщает В. Сергеев.

«Милый Макс, в этих стихах столько же солнца, Парижа и влюбленности, сколько и тебя. Твой А. Н. Толстой. 18 ХІІ 1910» – такая надпись была сделана писателем на втором сборнике стихов «За синими реками», вышедшем в декабре 1910 года в московском издательстве «Гриф» (на обложке 1911 год).

В этом же году был подарен сборник «Повести И рассказы»; «Милому другу Максу от нежно его любящего А. Н. Толстого». На титульном листе шестого тома сочинений Толстого (1916), написанного на материалах, собранных в период работы его военным корреспондентом газеты «Русские ведомости», читаем: «Малому Максу; дружески автор».

В 1923 году Волошину была подарена «Повесть о многих превосходных вещах» («Детство Никиты») с надписью: «Старому Максу со старой дружбой от старого Друга».

«ЗОВИ МЕНЯ ПРОСТО КОСТЕЙ…» В журнале «Подъем» (1982, N 9) опубликованы воспоминания Г. Улаева – полковника в отставке, армейского журналиста, вею войну бывшего корреспондентом газеты «Красноармейская правда» Западного и 3-го Белорусского фронтов. В этой газете в разное время работали и сотрудничали писатели А.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №2, 1984

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1984 - №2. - C. 283-289
Копировать