№6, 1984/Хроника

Среди журналов и газет

МАКСИМ БОГДАНОВИЧ: НЕИЗВЕСТНЫЕ СТРАНИЦЫ. Под таким названием М. Поздняков публикует на страницах журнала «Неман» (1984, N 1) материалы к творчеству классика белорусской литературы. При жизни Максима Богдановича, пишет автор, вышла только одна книга его стихов «Вянок» и несколько публицистических брошюр. Все остальное созданное поэтом разбросано по периодическим изданиям или осталось в рукописи неопубликованным. За годы советской власти проделана большая работа по отысканию и публикации неизвестных произведений Богдановича.

Известно, что поэт часто подписывал свои материалы псевдонимами – Максим Криница, Эхо, Зритель и даже Ек. Февралева, как было подписано стихотворение «Осенью».

С целью собрать и восстановить творческое наследие Богдановича и сделать его достоянием миллионов читателей в 1981 году в Минске создана дирекция Литературного музея М Богдановича. За прошедшие годы ею проделана огромная поисково-собирательская, научно исследовательская и пропагандистская работа. Сейчас фонды музея насчитывают свыше шести тысяч экспонатов. Ведутся активные поиски новых автографов и неизвестных публикаций поэта.

С 1910 по 1917 год Богданович был постоянным сотрудником ярославской газеты «Голос».

Знакомство с ярославским окружением поэта, с его литературными и журналистскими связями привело М. Позднякова в Центральный государственный архив литературы и искусства в Москве. Здесь им обнаружено письмо сотрудника редакции газеты «Голос» Н. Огурцова, товарища Богдановича, – хорошему знакомому поэта А. Золотареву, жившему в то время в Рыбинске. Письмо написано 27 февраля 1916 года. Отвечая на вопрос о Богдановиче, Огурцов пишет: «Максим Адамович жарит фельетоны под псевдонимом Ив.Февралев» (подчеркнуто мною. – М. П.). До сих пор этот псевдоним Богдановича не был известен. Псевдонимом Ив. Февралев подписан ряд произведений, опубликованных в «Голосе» в N 215 за 1915 год, в N 37, 57, 129. 143 за 1916 год. «Неман» знакомит с этими неизвестными до сих пор произведениями классика белорусской литературы. Это «маленькие фельетоны» – «Карлик и человек», «Нумизматы», «Ванька-встанька», «Жаль книгу», рассказ «Экзамен» и репортаж-рассказ «В гостях у детей».

НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВСТРЕЧИ. А. Васильев вспоминает на страницах газеты «Белгородская правда» (10 января 1984 года) о своих встречах со Степаном Щипачевым.

«В 1951 году я работал ответственным секретарем газеты «Полярная правда» (Мурманск).

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1984 - №6. - C. 284-289
Копировать