№3, 1967/Литературная жизнь

Работа над изданием академического собрания сочинений Достоевского

В 1965 году Отделение литературы и языка и Редакционно-издательский совет АН СССР приняли постановление об издании академического полного собрания сочинений Ф. М. Достоевского, осуществление которого возложено на Институт русской литературы (Пушкинский дом) АН СССР и издательство «Наука». В редколлегию вошли: В. Базанов (главный редактор), В. Виноградов, Ф. Прийма, М. Храпченко и Г. Фридлендер (зам. главного редактора).

Работа над изданием ведется уже больше года. В течение 1966 года подготовлены первые два тома и начата работа над томами 3, 4 и 6. Все тридцатитомное собрание сочинений предполагается закончить к 1973 году, а его первую часть (художественные произведения) – к 150-летию со дня рождения писателя (1871).

Академическое полное собрание сочинений Достоевского объединит в своем составе все сохранившееся печатное и рукописное наследие писателя: как его художественные произведения и публицистику, так и полный свод писем, деловые бумаги, показания на следствии по делу петрашевцев и т. д. Сюда войдут также планы, наброски и другие материалы к неосуществленным произведениям. Тщательное прочтение всех имеющихся записных книжек и тетрадей поможет выявить новые, неизвестные нам творческие замыслы Достоевского.

Композиционно все издание будет состоять из двух частей: в первых 17-ти томах публикуются художественные произведения с их первоначальными редакциями, рукописными и печатными вариантами и т. п.; в остальные 13 томов войдут публицистика и письма. Большие романы Достоевского («Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы» и «Подросток») будут печататься каждый в двух томах, а «Братья Карамазовы» – в трех. В томах 18-м и 19-м будут напечатаны статьи и фельетоны 1845 – 1865 годов; «Дневник писателя» с относящимися к нему подготовительными материалами займет четыре тома (т. 20 – 23), том 24-й составят «Статьи. Заметки. Приписываемое». Наконец, последние шесть томов (т. 25 – 30) отводятся под письма.

Для работы над изданием в Пушкинском доме образована постоянная группа по изучению творчества Достоевского, объединившая исследователей Ленинграда. В прошедшем году состоялось семь научных заседаний группы.

На первом заседании Г. Фридлендер рассказал о задачах и принципах академического собрания сочинений Достоевского.

Издание сочинений Достоевского имеет свою долгую историю. Уже после возвращения Достоевского из сибирской ссылки в 1860 году московским книгоиздателем Н. А. Основским было выпущено первое двухтомное издание его Сочинений. За ним последовало Полное собрание сочинений, напечатанное в 1865 – 1870 годах предприимчивым петербургским издателем Ф. Стелловским. Писатель вынужден был продать ему право на издание своих сочинений из-за своего тогдашнего тяжелого материального положения. Издание это очень неряшливо, отличается массой погрешностей и опечаток.

Цитировать

Вагин, Е. Работа над изданием академического собрания сочинений Достоевского / Е. Вагин // Вопросы литературы. - 1967 - №3. - C. 247-249
Копировать