№6, 1984/В шутку и всерьез

По ту сторону бума

1

– А вы не увлекаетесь макулатурой?

Вопрос был поставлен, что называется, ребром…

2

Рассказывают: в одном солидном издательстве средь бела дня отключился лифт. После долгих поисков лифтершу, тетю Кланю, обнаружили в сквере напротив. Она категорически заявила, что подъемник работать не будет.

– Всем дают этого, а мне не дали.

Речь шла, как оказалось, об однотомнике давно не издававшегося поэта.

Даже сотрудникам редакций выделили считанные экземпляры. Книгу разыгрывали в лотерею. И счастливчики, коим фортуна улыбнулась, пьяные от радости, бродили по запутанным издательским коридорам. Им было хорошо. А тетю Кланю в счет не приняли, об ее потребностях забыли…

Несколько часов лифт не работал. Инцидент был исчерпан лишь после того, как из «директорского фонда» для тети Клани выделили один томик «этого».

3

Лет двадцать пять тому назад московское издательство выпустило книгу одного из старейших наших литераторов: его заметки о русской классике. Книга была издана солидным тиражом, но мгновенно исчезла с прилавков. Ни мне, ни моим коллегам тогда так и не удалось ее приобрести.

Недавно, совершая путешествие по Закарпатью, я с приятелем заглянул в придорожный магазин районного потребсоюза, уютно примостившийся у подножия покрытого густым лесом кряжа. Рядом с хозяйственным мылом и жбаном подсолнечного масла в пыльном углу стопкой лежало то самое московское издание. Обрадовавшись, мы намеревались приобрести все восемь экземпляров.

Старый продавец, облаченный в гуцульскую безрукавку, не без иронии разглядывал неожиданных оптовых покупателей неходового товара.

Цитировать

Уралов, Р. По ту сторону бума / Р. Уралов // Вопросы литературы. - 1984 - №6. - C. 270-272
Копировать