№12, 1962/Коротко о книгах

Новый взгляд на Клингера

Olga Smoljan, Friedrich Maximilian Klinger, Leben und Werk (Beitrage zur deutschen Klassik), Weimar, 1962, 242 Ss.

Имя Клингера известно каждому, кто интересовался историей немецкой литературы последних десятилетий XVIII века, прежде всего ее боевым направлением – «бури и натиска». Ведь самое название этого движения ведет начало от заглавия драмы Клингера. Однако фигура Клингера, как правило, заслоняется другими, более крупными, и творчество его, как и других «штюрмеров», нередко изображается лишь в виде некоего живописного фона.

Несколько лет тому назад известный чешский ученый Пауль Рейман справедливо привлек внимание к деятельности этого замечательного писателя и поставил перед наукой задачу – восстановить его подлинное место в истории литературы1.

Выход на немецком языке монографии советской исследовательницы О. Смолян, посвященной Фридриху Максимилиану Клингеру, – серьезный ответ на этот призыв Реймана.

Советскому читателю известен ряд статей О. Смолян о Клингере. В монографии автор подробно прослеживает весь жизненный и творческий путь писателя.

Как известно, большую часть своей жизни Клингер провел в России; он приехал сюда в 1780 году и умер в Петербурге в 1831 году, в чине генерал-лейтенанта. Сама по себе служба в царской армии создавала превратное представление о судьбе одного из зачинателей «бури и натиска». Привлекая множество документов, хранящихся в архивах Москвы, Ленинграда и Тарту, приводя свидетельства ряда русских деятелей начала XIX века, О. Смолян не только восстановила биографию писателя, но и убедительно опровергла легенду об отходе Клингера от передовых идей XVIII века. Анализ позднего творчества Клингера, его полузабытых романов русского периода, итоговой книги «Наблюдения и размышления» раскрывает образ немецкого демократа, которому крепостнические порядки в России давали лишь новый материал для его книг, исполненных антифеодального пафоса.

  1. P. Reimann. Uber realistische Kunstauffassung, Berlin, 1947.[]

Цитировать

Маргин, С. Новый взгляд на Клингера / С. Маргин // Вопросы литературы. - 1962 - №12. - C. 224-227
Копировать