№1, 1967/Литературная жизнь

Новое издание Золя

Юбер Жуэн в литературной газете «Летр Франсез» от 28 июля 1966 года рассказывает читателям о новом собрании сочинений Золя, которое готовится к печати в Париже в «Серии выдающихся произведений».

Тридцать лет тому назад, говорит Юбер Жуэн, издательством Франсуа Берндар было выпущено под редакцией Дениз и Мориса Ле Блон-Золя очень ценное пятидесятитомное собрание сочинений Золя. С тех пор, конечно, во Франции не раз издавались произведения Золя, а исследованию его творчества посвящались целые тома (одной из самых интересных работ, по мнению Юбера Жуэна, остается книга Армана Лану «Здравствуйте, господин Золя»), Были затронуты новые проблемы этого творчества в книге Анри Гийемина «Золя, легенда или действительность?», были сделаны новые попытки его трактовки, например Анри Миттераном в книге «Золя-журналист». Были написаны воспоминания Альбера Лабор «Тридцать восемь лет рядом с Золя» (жизнь Александрины Эмиль Золя). Однако на протяжении уже многих лет остро чувствовалась необходимость нового полного собрания произведений Золя, доступного всем его почитателям. И Клод Тшу, директор издательства «Серия выдающихся произведений» решил дать французскому читателю такое собрание сочинений. В настоящее время первый том уже находится в печати. Таких томов будет пятнадцать.

В качестве главного редактора издания приглашен Анри Миттеран, известный французский критик и литературовед, один из лучших знатоков творчества Золя.

Рассказывая о характере нового издания, Миттеран отметил, что иконография будет играть в нем очень важную роль. Предисловием к первому тому, содержащему пять ранних романов Золя, послужит очерк Армана Лану «Жизнь Эмиля Золя», и «жизнь» эта будет богато иллюстрирована. Более 120 иллюстраций познакомят читателя с Золя, с местами, где он жил, с его окружением.

«Для иллюстрации его самых значительных романов, то есть «Ругон-Маккаров», а также сказок и новелл, нами сделана очень интересная подборка гравюр и фотографий эпохи, равно как исторических источников (персонажей и местности).

Для иллюстрации последнего периода его творчества и деятельности Золя-журналиста мы используем фотографии, снятые самим Золя, большая часть которых никогда еще не была опубликована.

И, наконец, мы широко используем иллюстрированные издания эпохи и графику конца века».

Короче говоря, в плане иконографии новое собрание сочинений должно стать своего рода энциклопедией XIX века.

Изданию будет предшествовать большая текстологическая работа. Как сообщил Анри Миттеран, все тексты будут тщательно сверяться с последней прижизненной корректурой Золя.

Цитировать

Дворман, Б. Новое издание Золя / Б. Дворман // Вопросы литературы. - 1967 - №1. - C. 251-253
Копировать