№1, 1967/Литературная жизнь

Журнал для всех

Вряд ли стоит объяснять читателю, что такое «Роман-газета»; пожалуй, это самый неутомимый путешественник из всех наших журналов: каждые две недели она отправляется в отдаленные уголки страны и несет новинки художественной литературы в города и села, на новостройки Сибири и Крайнего Севера, на заводы и в научные учреждения, в полевые станы и школы, а также за границу. Ее выписывают не только в Советском Союзе, но и в 83 странах мира. Пожалуй, наиболее верно и кратко выразил особенность «Роман-газеты» читатель Ю. Кирсанов из г. Климовска: «Журнал у вас – для всех. И это – замечательно!» И замечательно, что именно сейчас, в канун 50-летия советской власти, в многочисленных письмах читателей получает такое яркое подтверждение мысль о важности популярного и дешевого издания для народа, впервые высказанная В. И. Лениным еще в 1921 году:

«Если французские буржуа еще до войны научились… издавать романы для народа не по 3 1/2 франка в виде барской книжечки, а по 10 сантимов (т. е. в 35 раз дешевле…) в виде пролетарской газеты, то почему бы нам – на втором шаге от капитализма к коммунизму – не научиться поступать таким же образом?» 1

Шесть лет спустя при содействии М. Горького эта мысль Ильича была осуществлена, и «Роман-газета» впервые вышла тиражом в 50 тысяч экземпляров. А сейчас тираж ее превысил 3 миллиона экземпляров.

Современность – девиз «Роман-газеты». Ее внимание приковывают произведения, отражающие сегодняшний день со всеми его трудностями, радостями и достижениями, – книги, запечатлевающие духовный облик советского труженика, неповторимые черты нашего времени.

Романы и повести М. Горького, «Тихий Дон» и «Поднятая целина» М. Шолохова, «Чапаев» Д.

  1. В. И. Ленин, Полн. собр. соч., т. 42, стр. 321 – 322.[]

Цитировать

Ильинков, В. Журнал для всех / В. Ильинков // Вопросы литературы. - 1967 - №1. - C. 245-246
Копировать