№7, 1975/Жизнь. Искусство. Критика

Не применяя скальпеля…

Дискуссия критиков началась, на мой взгляд, неудачно и сразу же попала в наезженную колею (я имею в виду первые две статьи). Одна – упрощенная И. Денисовой; другая – тенденциозная Вл. Соловьева.

Когда я прочитал их, мне стало ясно, что дискуссия расплывается. Но потом появилось любопытное выступление В. Куприянова. Я согласен со многими его мыслями (правда, мог бы он более доступным языком их изложить), но вот что хочу заметить.

Гораздо легче анализировать явления «массовой культуры», или МК, как пишет Куприянов, чем индивидуальные явления в поэзии; к тому же не встречается в мире искусства явлений в чистом виде: либо индивидуальный, абсолютно живой факт поэзии, либо массовая информация с культурным оттенком – выбирайте, другого пути нет.

В жизни не так. Мы издаем книги, книги идут к читателю. Даже у книг самого элитарного характера есть более или менее широкий читатель, и в явлениях самой широкой МК есть свои тайны и свои ростки, незаметные на первый взгляд.

Дело критика осторожно разобраться: что принадлежит одному жизненному импульсу, что – другому. Но делать это надо не хирургическим путем.

Я был недавно в эвенкийской тайге. Север, вечная мерзлота. Хилый сосняк, лиственница.

Цитировать

Куняев, С. Не применяя скальпеля… / С. Куняев // Вопросы литературы. - 1975 - №7. - C. 54-56
Копировать