№10, 1985/Хроника

На IV международном симпозиуме русистов в Нитре (ЧССР)

Чехословацкая ассоциация русистов в сотрудничестве с филиалами Института русского языка имени А. С. Пушкина в Праге и Братиславе организовала в сентябре прошлого года в Нитре IV Международный симпозиум русистов на тему «Разработка и реализация принципа активной коммуникативности». Работа симпозиума проходила в пяти секциях. В первых четырех секциях рассматривались разные аспекты теории и практики преподавания и освоения русского языка. Пятая секция занималась проблематикой русской классической и советской литературы и методикой их преподавания, направленной на дальнейшую разработку и реализацию принципа активной коммуникативности.

В докладе В. Черепухиной (СССР) говорилось, что учебным предметом для развития стимулирования коммуникативной активности учащихся является оригинальная русская и советская литература, призванная не только учить, воспитывать, но и направлять самостоятельную речевую деятельность.

Эта мысль получила дальнейшее развитие в докладе Е. Петруневой (ЧССР), указывающей на то, что лучшим источником естественных жизненных ситуаций и их речевого оформления следует считать художественную литературу, произведения, касающиеся вопросов и проблем современной жизни.

В докладе М. Еглички. (ЧССР) говорилось о том, что изучение истории литературы в чехословацкой средней школе начинается с ознакомления с биографией и творчеством классиков русской литературы (Пушкина, Толстого, Чехова, Горького).

Чтобы достичь максимального понимания текста и контекста художественного произведения, сказал А. Червеняк (ЧССР), необходимо не только раскрывать смысл литературного произведения, опираясь на уже имеющиеся познания, но и рассматривать его с точки зрения злободневных и волнующих проблем современности. В результате такого подхода к литературному произведению могут возникнуть благоприятные условия для языкового общения.

Анализ и изучение художественного произведения, подчеркнул в своем сообщении Э. Галайда (ЧССР), зависят от историко-литературного комментария произведения.

Цитировать

Павук, М. На IV международном симпозиуме русистов в Нитре (ЧССР) / М. Павук // Вопросы литературы. - 1985 - №10. - C. 278-279
Копировать