№5, 1959/Обзоры и рецензии

Марк Твен – писатель-гражданин

Philip Phoner, Mark Twain – social critic. International Publ, N. -Y. 1958, 335 pp.

В США вышла книга о Твене, где приводятся выдержки из ста сорока двух неопубликованных его работ. Уже одно это делает ее чрезвычайно интересной. Вместе с тем в книге изложена цельная концепция творчества писателя, широко документированная и иллюстрированная источниками.

Автор книги Филипп Фонер – историк не только по профессии, но и по призванию. Он неутомимо трудолюбив в собирании фактов, скрупулезно добросовестен в обосновании каждого сообщаемого им нового материала. При этом все работы Фонера одушевлены горячей страстью, очень ясной ведущей идеей. Фонер исследует явления истории, исходя из основополагающих принципов марксизма. Для него прошлое человечества, прошлое его родины – не пыльный архив, интересный лишь для ученых-специалистов, а увлекательная открытая книга, жизненно важная и для решения самых жгучих проблем современности. Ф. Фонер занимается историей рабочего движения США – той областью американской истории, которая представляет огромные трудности для исследователя.

Он опубликовал наиболее полное из существовавших до этого собраний сочинений замечательного революционера-просветителя Томаса Пэйна. Ему принадлежит четырехтомная «Жизнь Фредерика Дугласа» – известного борца за равноправие негров, он издал избранные произведения Джефферсона и Вашингтона, Линкольна и Франклина Д. Рузвельта, работает над «Историей рабочего движения США».

Сама логика исследовательской» работы Фонера привела его к творчеству Твена – национальной гордости американского народа. Вполне естественной оказалась постановка основной проблемы в книге Фонера и подход к этой проблеме: Марк Твен – социальный критик.

О Твене существует огромная литература и в Америке, и за ее пределами. Самые различные, порою противоположные школы буржуазного литературоведения соревновались в решении весьма сложных вопросов, которые ставит творчество писателя. Разумеется, и буржуазные ученые не могли полностью пройти мимо роли Твена как критика общественных явлений своей эпохи, мимо антикапиталистического и даже антиимпериалистического содержания творчества писателя.

Однако книга Ф. Фонера ставит эти проблемы по-новому. В работе собран и классифицирован огромный фактический материал. Мы уже указали на широкое использование рукописей: писем, записных книжек, набросков. Очень обогащают книгу и те выдержки из его сочинений, которые ранее публиковались в США, но в мало известных журналах, в специальных критических работах и которые по-новому звучат в книге Фонера.

Назовем разделы работы, где особенно захватывает сам материал: ранний Твен, процесс формирования мировоззрения писателя в его первых газетных опытах; Твен и религия; поездка Горького в США; отношение писателя к рождающемуся рабочему движению. В книге впервые опубликована речь, которую Твен произнес 22 марта 1886 года в Хартфордском клубе – «Рыцари труда – новая династия». Общественная атмосфера, в которой была произнесена эта речь, лучше всего характеризуется выступлением «Газетт», издававшейся в штате Массачусетс, которое приводит Ф. Фонер.

Автор статьи требует объявить одну из первых рабочих организаций США «Рыцари труда» вне закона, утверждая, что она хочет «наводнить американское общество иностранными агитаторами, которые собираются вести подрывную деятельность против нашего конституционного правительства и на его месте установить олигархию коммунистов и анархистов». Даже фразеология реакционной печати мало изменилась за прошедшие семь десятков лет!

В такой обстановке выступил уже прославленный к тому времени писатель. Речь Твена удивительна по ее социальной определенности, по верному пониманию основных проблем:

Цитировать

Орлова, Р.Д. Марк Твен – писатель-гражданин / Р.Д. Орлова // Вопросы литературы. - 1959 - №5. - C. 227-230
Копировать