№10, 1967/Литературная жизнь

М. Горький и А. Горнфельд (Из воспоминаний)

Молодое поколение уже мало знает об А. Горнфельде. Это был один из крупнейших критиков предреволюционного периода, автор ряда талантливых книг и статей. В ближайшем сотрудничестве с В. Короленко, П. Якубовичем он работал в редакции журналов «Русское богатство» и «Русские записки», где был членом редакционной коллегии.

Плодотворно трудился Горнфельд и в советское время» иного переводил, редактировал, выпустил сборник статей «Боевые отклики на мирные темы», литературоведческую книгу «Как работали Гёте, Шиллер и Гейне» и многое другое.

Я познакомился с Аркадием Георгиевичем в начале 20-х годов в Ленинграде, где он постоянно жил. В 1928 году, переехав уже в Москву, я получил от него письмо, которое меня встревожило. Аркадий Георгиевич писал, что он оказался в тяжелом материальном положении.

Зная, как щепетилен Горнфельд, как не любит он жаловаться, я понял, что положение очень серьезно, и решил обратиться за помощью к Горькому: мне было известно, что Алексей Максимович высоко ценил Горнфельда как критика и литературоведа, в частности настойчиво рекомендовал начинающим писателям его статью «Муки слова». Горький, по моим расчетам, должен был вскоре встретиться на Лейпцигской книжной ярмарке с тогдашним директором Госиздата Халатовым, и я написал Алексею Максимовичу, прося его поговорить с Халатовым, чтобы Горнфельду снова предоставили работу.

Горький откликнулся немедленно, но сперва счел, что Горнфельду нужна денежная помощь.

Цитировать

Палей, А. М. Горький и А. Горнфельд (Из воспоминаний) / А. Палей // Вопросы литературы. - 1967 - №10. - C. 252-253
Копировать