№10, 1967/История зарубежной литературы

Славная годовщина

В Постановлении Центрального Комитета Венгерской социалистической рабочей партии о праздновании 50-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции указывается, что жизнь венгерского трудящегося народа, борьба, которую он вел последнее полстолетие, неразрывно связаны с Великой Октябрьской революцией. Трудящиеся Венгрии услышали клич Октября. Мы по праву можем гордиться тем, что в 1919 году была провозглашена Венгерская Советская Республика, что в битвах Октябрьской революции в России приняли участие 100 тысяч венгерских интернационалистов.

После освобождения страны, при социализме, на пути, проложенном Октябрьской революцией, мы получили возможность национального возрождения во всех областях жизни, в том числе и культуры.

Братская дружба и союз с народами СССР, говорится в Постановлении ЦК, прочны и нерушимы, потому что основываются на принципах пролетарского интернационализма и отвечают жизненным интересам нашего народа. Наши цели и принципы тождественны, и залогом процветания нашей страны, осуществления планов социалистического строительства и умножения успехов в этой области является дальнейшее укрепление тесной братской дружбы, экономического, научного, культурного и военного сотрудничества с первым в мир» социалистическим государством – с пятидесятилетним Советским Союзом.

Подготовка к годовщине Октябрьской революции совпадает с теми мероприятиями, цель которых – возможно более полно и глубоко осмыслить и осветить важнейшие исторические события, происшедшие в нашей стране под влиянием Октября. В настоящее время идет подготовка к празднованию годовщины образования Венгерской коммунистической партии и победы пролетарской революции в Венгрии в 1919 году. 21 марта нынешнего года, в памятный день рождения Венгерской Советской Республики, Председатель Союза венгерских писателей Иожеф Дарваш написал следующие строки: «Празднование 21 марта в этом году – это, по сути дела, часть празднования Октября».

В последние годы становятся все более интенсивными исследования, направленные на изучение жизни и борьбы венгерских интернационалистов в Советском Союзе, а также деятельности венгерских трудящихся и представителей интеллигенции, вынужденных в эпоху хортизма эмигрировать за границу. Материалы, показывающие героическую борьбу венгров во время Октября и гражданской войны, будут собраны в двух объемистых томах. Этот сборник, публикуемый на венгерском и русском языках, выпускают работники Института истории АН ВНР, венгерского Института истории партии и Центрального государственного исторического архива СССР. Упомянутые выше два института работают и над сборником «50 лет», содержащим пятнадцать работ, рассматривающих важные вопросы Октябрьской и венгерских революций. Недавно вышел из печати подготовленный в Институте истории литературы АН ВНР четвертый том сборника «Все готовятся к новому» (сборник составил Й. Фаркаш). Эта книга, как и предыдущие, знакомит с документами венгерских революций 1918 и 1919 годов, материалами, свидетельствующими о том отклике, который вызвала Великая Октябрьская революция в духовной жизни Венгрии. В ближайшем будущем появятся еще два тома. Один из них содержит галерею портретов более чем двадцати венгерских писателей, проложивших пути социалистического реализма в национальной литературе.

Этот же процесс освещается во втором томе «Очерков по истории венгерской социалистической литературы». Статьи, вошедшие в этот сборник, рассказывают о деятельности венгерской литературной «миграции в Советском Союзе, работе редакций венгерских журналов, выходивших в Москве. Институт мировой литературы имени А. М. Горького АН СССР и Институт истории литературы ВАН совместно работают над томом «Документов венгерской пролетарской литературы», который выйдет в свет к 50-летию Венгерской Советской Республики. Русско-венгерским и советско-венгерским связям посвящается книга П. Дроздова «Вехи многовековой дружбы» (выпускается издательством «Гондолат» на венгерском языке).

К юбилею приурочено много издании, связанных непосредственно с Октябрем. Так, издательство имени Кошута подготавливает «Хронику Великой революции», в которой собраны воспоминания и документы, освещающие период от Февральской революции до Брестского мира. В новом издании выходит книга Дж. Рида «10 дней, которые потрясли мир». В издательстве «Европа» переиздаются богато иллюстрированные книги А. Фадеева «Разгром», А. Серафимовича «Железный поток», В. Бонч-Бруевича «Воспоминания о Ленине», К.

Цитировать

Иллеш, Л. Славная годовщина / Л. Иллеш // Вопросы литературы. - 1967 - №10. - C. 59-62
Копировать