№5, 1967/Литературная жизнь

Литературные музеи Крыма

В Крыму жили и работали многие русские и советские писатели.

На рубеже прошлого и нашего века в Ялту переехал А. П. Чехов. Там он написал «Даму с собачкой», «Невесту», «Три сестры» и «Вишневый сад», встречался со многими выдающимися деятелями русской культуры – М. Горьким, А. Куприным, И. Буниным, В. Гиляровским, И. Левитаном, Ф. Шаляпиным, К. Станиславским, В. Немирович-Данченко и др.

После кончины писателя вся работа по сохранению дома и усадьбы легла на М. П. Чехову. 4 мая 1919 года постановлением Симферопольского военно-революционного комитета дом был объявлен национальным достоянием – музеем. Почти за полвека коллектив его сотрудников проделал огромную работу по сохранению бесценных реликвий, связанных с жизнью писателя, комплектованию фондов, изучению и публикации его архива. Из года в год увеличивается число посетителей музея.

Постоянно посещают чеховский дом гости, приезжающие в Ялту из многих стран мира. Только в 1966 году побывало там 2400 человек из 46 государств. Среди них – Генеральный секретарь Итальянской Компартии Луиджи Лонго, Генеральный секретарь Компартии Аргентины Витторио Кодевильо, Председатель правительства Чехословакии Йозеф Ленарт, делегации ЦК Компартий Англии, Венгрии, Уругвая, Монголии, Трудовой партии Кореи, Президент Венгерской Академии наук Русняк Иштван, посол Югославии в СССР Д. Видич, лауреат Нобелевской прении Жан-Поль Сартр и др.

Работа, проводимая в Доме-музее Чехова, еще раз с наглядностью свидетельствует, с какой любовью, заботой и бережливостью относятся наша партия и народ к сохранению памятников культуры прошлого. Об этом красноречиво говорят записи в книге отзывов. Вот некоторые из них:

«С огромным удовольствием познакомились с Домом-музеем А. П. Чехова. Очень трогает большая забота о памяти любимого русского писателя. Здесь мы чувствуем себя среди огромного коллектива почитателей памяти А. П. Чехова и вместе с ними глубоко благодарны сотрудникам музея, внесшим большую любовь в свое дело.

Академик В. Федорову зам. министра иностранных дел СССР А.

Цитировать

Лощинин, Н. Литературные музеи Крыма / Н. Лощинин // Вопросы литературы. - 1967 - №5. - C. 251-251
Копировать