№4, 1967/Литературная жизнь

Литературная русистика в народной Польше

Русистика – у нас одна из самых молодых областей современной филологии. Можно даже сказать, что в течение почти полутораста лет, то есть со времени раздела Польши до обретения ею независимости, разрыв между постоянно растущим интересом обоих народов к культуре и литературе друг друга, между их культурными связями, становящимися реальностью, между стремлением левых демократов обеих стран углубить эти связи и состоянием научных исследований в этих областях непрерывно увеличивался. Тем не менее нельзя не признать, что именно тогда закладывался фундамент польской литературной русистики, – достаточно назвать имена В. Спасовича, Ю. Третяка, Я. Лося, С. Пташецкого, А. Брюкнера – виднейшего представителя польской историко-литературной русистики.

То же можно сказать и о работах по русской литературе М. Здеховского, правильность литературоведческих теорий которого оспаривали даже его сторонники (хотя в его работах, например о Герцене, содержатся многочисленные тонкие наблюдения и полезные суждения). Среди довоенных польских ученых, чьи заслуги в области изучения русской литературы и прежде всего польско-русских литературных связей (Пушкин – Мицкевич) велики, следует отметить В. Ледницкого. Впрочем, многие ученые выступали со своими взглядами на русскую литературу не только на страницах печати, но и с университетских кафедр.

Что же касается литературы межвоенного периода, то сейчас к сожалению, у нас нет для этого даже самых элементарных источников, у нас нет ни одного комплекта советских литературных журналов того времени, точно так же как и другого рода изданий, художественных или научных, то есть всего. того, что имеет в своем распоряжении филолог в Праге, Париже или Нью-Йорке.

Тот факт, что официальные круги Польши всячески игнорировали явления культурно-литературной жизни Советской России, совсем не значил, что общественность не интересовалась этими вопросами. Наоборот. Как известно, бестселлерами тогда часто бывали именно переводы советских произведений (они печатались главным образом в издательстве «Рой»), обсуждаемые и рецензируемые на страницах литературной прессы (о том, как принимали тогда в Польше советскую поэзию и прозу, в последнее время обстоятельно писали З. Збыровский и Я. Урбаньска).

Здесь не место обсуждать созданные до 1945 года литературоведческие работы, посвященные русской литературе, разные по своей значимости. Ясно, что их мало.

Польская русистика возникла более двадцати лет назад, когда в 1946 году первые слушатели русской филологии начали учебу при кафедре славянских литератур профессора К. В. Завидзинского в Университете имени Николая Коперника в Торуни. Годом позже был открыт филологический факультет во Вроцлавском университете при кафедре славянских литератур профессора М. Якубца и при кафедре восточнославянских языков профессора Л. Оссовского, а в следующем году – в Ягеллонском университете (этой кафедрой руководит и сейчас профессор В. Якубовский). Развитие русистики как самостоятельной области филологии началось в 1949 году – после реформы системы обучения в университете. В 1950 году кафедры русской филологии появились в Лодзинском, а затем и Варшавском университетах. Кроме этих трех самых оживленных научных центров (варшавского, лодзинского, краковского), кадры польских специалистов в области русской филологии готовят также высшие педагогические училища, среди которых особой научной активностью отличаются прежде всего Ополе и Краков, а с некоторых пор также университеты в Люблине, Познани и после нескольких лет перерыва также в Лодзи.

Прошло двадцать лет, и небольшие отделения филологических факультетов Ягеллонского, Варшавского и Вроцлавского университетов очень разрослись. С 1950 по 1965 год степень магистра получили 1200 студентов, окончивших отделения русской филологии. И несмотря на это, в Польше по-прежнему ощущается нехватка русистов, причем не только в школе.

Цитировать

Сливовский, Р. Литературная русистика в народной Польше / Р. Сливовский // Вопросы литературы. - 1967 - №4. - C. 253-258
Копировать