№10, 1968/Литературная жизнь

Комсомолу посвящается…

М. САЗОНОВА

Более 400 названий книг выпустит в год 50-летия комсомола издательство «Молодая гвардия», в котором комсомольско-молодежная тематика занимает ведущее место. В совокупности эти книги воссоздают широкую картину жизни нашей молодежи, этапы ее славного пути от 1918 года до наших дней. Многие материалы об участии комсомольцев в гражданской и Отечественной войнах публикуются впервые. Подготовлены сборники и альманахи, рассказывающие о героизме и подвигах молодежи не только во время войны, но и в годы мирного строительства.

Среди изданий, посвященных истории комсомольского и молодежного движения, в том числе истории создания ВФДМ, нужно назвать книгу Н. Михайлова «Покой нам только снится». За 15 лет работы на посту секретаря ЦК ВЛКСМ у автора накопилось много интересных воспоминаний, он рассказывает о своих встречах с друзьями Советской страны во время зарубежных поездок, вспоминает о суровых днях Великой Отечественной войны.

Сборник «История ВЛКСМ в документах» состоит из нескольких частей: первая – «В кольце фронтов» – содержит документы о борьбе комсомольцев за советскую власть в годы гражданской войны; вторая – «Марш ударных бригад» – рассказывает об участии молодежи в социалистическом строительстве; третья – открывает читателю немало новых неизвестных имен героев, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны.

«Славный путь комсомола» – так называется библиографический указатель литературы о комсомоле, выпущенной «Молодой гвардией». Указатель; подготовленный коллективом сотрудников издательства и учитывающий все книги о комсомоле, вышедшие со дня основания издательства в 1922 году до 1965 года, будет полезен всем, кто интересуется историей комсомольской печати.

Комсомол славен не только своими военными и трудовыми подвигами. Из его рядов вышла целая плеяда писателей и поэтов, в том числе и такие широко известные, как А. Жаров, А. Безыменский, И. Уткин, Д. Алтаузен, М. Алигер, О. Берггольц, Я. Смеляков, Е. Долматовский и другие. Героический пафос и энтузиазм, пробужденный в молодежи в годы пятилеток, Отечественной войны, нашел свое отражение также в творчестве многих неизвестных поэтов, не ставших профессионалами, литературное наследие которых порою исчерпывается двумя-тремя стихотворениями.

Двухтомник «Муза в красной косынке», составленный С. Наровчатовым и Б. Лозовым, включает все эти стихи комсомольских поэтов. Первый том охватывает 1918 – 1950 годы. В разделе «Выросли мы в пламени, в пороховом дыму» собраны стихотворения, написанные участниками гражданской войны, в основном взятые из комсомольских журналов и газет, которые издавались в те годы. Открывает отдел стихотворение А. Безыменского «Присяга». В этом отделе помещены комсомольские песни тех лет: и широко известные – П. Парфенова «По долинам и по взгорьям», Д. Бедного «Проводы» и мало известные – В. Князева «Песня коммуны». Сюда включены стихи о гражданской войне, написанные А. Сурковым, М. Голодным, В. Луговским…

Цитировать

Сазонова, М. Комсомолу посвящается… / М. Сазонова, Ю. Красноглядова // Вопросы литературы. - 1968 - №10. - C. 244-245
Копировать