№10, 1968/Литературная жизнь

М. Горький и современная литература

Город, носящий имя великого Горького, широко отметил 100-летний юбилей основоположника социалистического реализма. Большое место в этих торжествах заняла межвузовская научная конференция «М. Горький и современная литература», проходившая в июне 1968 года по инициативе Горьковского государственного университете имени Н. И. Лобачевского и Волго-Вятского совета по координации и планированию научно-исследовательских работ по гуманитарным наукам. В конференции приняли участие ученые Москвы, Ленинграда, Горького, Казани, Кишинева, Минска, Одессы, Киева, Уфы и других крупных городов. На пленарных и секционных заседаниях было заслушано и обсуждено свыше 30 докладов и сообщений.

Творчество М. Горького советского периода, наследие писателя и актуальные вопросы развития современного литературного процесса – таково основное содержание работы секции русской и советской литератур. Г. Краснов (Горький) в докладе «Проблема русского национального характера в творчестве М. Горького» главное внимание уделил анализу художественного творчества писателя: «Городок Окуров», «Жизнь Матвеи Кожемякина», «По Руси», «Дело Артамоновых», «Жизнь Клима Самгина». Горьковская концепция русского национального характера рассматривалась в ее эволюции, в сопоставлении с трактовкой этой проблемы Л. Толстым, Ф. Достоевским, А. Чеховым и В. Короленко.

Л. Фарбер (Горький) посвятил свой доклад традициям Горького в литературе первых лет революции (1917 – 1920 годов), анализируя малоизвестную прозу В. Плетнева, С. Обрадовича, И. Садофьева, М. Волкова и других пролетарских писателей. Докладчик подчеркнул, что более углубленно к осмыслению традиции Горького подошли такие прозаики, как Н. Ляшко и особенно А. Серафимович, который увидел красоту нового мира и в жанре газетного очерка сумел показать, как «русский народ выпрямился, гигантски организуясь».

Значению горьковского эстетического наследия для развития советской и мировой культуры было посвящено выступление А. Дементьева (Москва) «М. Горький на Первом съезде писателей».

Ряд докладов и сообщений анализировали творческие взаимосвязи Горького с советскими писателями, привлекая при этом архивные материалы и неопубликованные горьковские тексты. Н. Баранова (Горький) в докладе «М. Горький и советские прозаики в 20-е годы (На путях к новому искусству)» показала, как М.

Цитировать

Зайдман, А. М. Горький и современная литература / А. Зайдман // Вопросы литературы. - 1968 - №10. - C. 246-247
Копировать