№2, 1981/Заметки. Реплики. Отклики

Как звали Фурманова?

» Попробуй, дорогой читатель, ответить на такой вопрос: «Как звали писателя Фурманова?» Не надо спешить, подумай, полистай справочную литературу. Ну, например, Театральную Энциклопедию («Советская Энциклопедия», М. 1967), том пятый. В статье Н. Мор «Фурманов» (стлб. 553) читаем: «Фурманов Дмитрий Алексеевич». Ладно. Теперь откроем роман «Чапаев», изданный Южно-Уральским книжным издательством в 1970 году в серии «Школьная библиотека». Здесь черным по белому в выходных данных на стр. 292 написано: «Для среднего и старшего школьного возраста. Фурманов Дмитрий Михайлович…» А ведь отца писателя-комиссара звали Андрей Семенович.

Не повезло и писателям, которые в той или иной мере были связаны с Фурмановым. Алексею Ивановичу Колосову, например.

Журналист, писатель, очеркист газеты «Правда», произведения которого высоко оценил еще в 20-е годы Анри Барбюс. Биография и личность Колосова интересовали и крупных советских писателей: Колосов стал одним из прототипов героев романа К. Федина «Города и годы» и Д. Фурманова «Мятеж». Оставили свои воспоминания о Колосове и журналисты, близко знавшие его и работавшие вместе с ним. Одной из таких публикаций в «Журналисте» (1969, N 6) предпослано вступление: «Писатель Алексей Иванович Колосов ОКОЛО тридцати лет работал в газете «Правда». Он родился в Мордовии, принимал активное участие в установлении Советской власти в городе Сызрани, сражался на фронтах гражданской войны. Дмитрий Фурманов в романе «Мятеж» рассказывает, как юный пулеметчик Алеша Колосов на тачанке возил с собой книги и в перерывах между боями изучал грамматику» (стр. 72).

Перелистаем роман «Мятеж».

Вот как автор характеризует своего героя: «Нельзя забыть и про Алешу Колосова, – он был едва ли не самым юным из всех. Мы любили его за чуткую отзывчивость, свежую искренность, за горячий нрав и ясную голову: он, пожалуй что, на следующий день по приезде сел писать нечто вроде «популярной политической экономии».

Цитировать

Кацев, А. Как звали Фурманова? / А. Кацев // Вопросы литературы. - 1981 - №2. - C. 252-254
Копировать