№7, 1971/Коротко о книгах

Издание Пушкина в США

«The Critical Prose of Alexander Pushkin. With critical essays by four Russian romantic poets». Edited and translated by Carl R. Proffer, Indiana Press, 1969. 308 p.

Наш век подтвердил прогноз Белинского о непреходящем интересе к Пушкину в международном масштабе. Сейчас можно говорить о высокой культуре переводов Пушкина как о сложившейся доброй традиции англоязычных литератур, в становление которой весомый вклад внесли У. Арндт, Р. Эдмонт, Дж. – Т. Шоу. Эту традицию достойно продолжает книга избранных критических сочинений Пушкина, вышедшая в США в новом переводе и с комментариями Карла Р. Проффера.

Рецензируемое издание предназначено не только для славистов, но и для читателей, возможно, впервые знакомящихся с этой областью творчества великого русского писателя. Отсюда – специфика включенного в книгу материала. В первую очередь Проффер выбрал статьи и рецензии, посвященные общим проблемам искусства и эстетики, а также работы, обращенные к опыту зарубежной литературы. В то же время Проффер представил и Пушкина – автора непревзойденных критических афоризмов и блистательного полемиста.

Тексты Пушкина предварены вступительной статьей Проффера, в которой автор рассматривает творчество Пушкина в контексте общего литературного процесса первых десятилетий XIX века в России и характеризует его критическую деятельность.

Безусловной заслугой работы Проффера является убедительная полемика с некоторыми западными учеными, склонными видеть в Пушкине защитника и проводника идеи «искусства для искусства». Вступительная статья не походит молчанием высказывания молодого Пушкина, которые используют эти ученые, но, в отличие от них, Проффер не строит свою концепцию на произвольно выхваченных цитатах, он прослеживает эволюцию пушкинской эстетической мысли, венец которой – статьи 30-х годов.

Более того, как хорошо понимает Проффер, именно из повышенного чувства сопричастности злобе дня выросла пушкинская журналистика. Отсутствие какого бы то ни было «олимпийства» по отношению к литературному быту, стремление вмешаться в газетные и журнальные дискуссии по проблемам, волнующим русское общество, – вот что определило этот род творчества Пушкина. Критика для поэта – жанр отнюдь не «низкий», напротив, равноправный и необходимый в развитии литературы.

Цитировать

Осповат, А. Издание Пушкина в США / А. Осповат // Вопросы литературы. - 1971 - №7. - C. 219-220
Копировать