№2, 1967/Литературная жизнь

Гости журнала

В конце 1966 года редакцию «Вопросов литературы» посетили главный редактор венгерского журнала «Уй Ираш» Дьюла Барани и заведующий отделом поэзии Ласло Фаркаш. Во время беседы, в которой приняли участие члены редколлегии, сотрудники, авторы нашего журнала и венгерские гости, были затронуты многие вопросы, – связанные с современной литературной жизнью в нашей стране, работой редакции и планами «Вопросов литературы», особенно в связи с предстоящим 50-летием советской власти. Венгерские товарищи интересовались теми материалами, которые предполагается опубликовать под рубриками «На темы современности», «Диалог поэта и критика», «Теория литературы», «Обзоры и рецензии» и Другими, просили рассказать о связях журнала с писателями и читателями.

Со своей стороны Дыола Барани рассказал о структуре и работе журнала «Уй Ираш». «Уй Ираш», сказал его главный редактор, – журнал литературно-художественный; он существует шестой год. Кроме прозы, поэзии, здесь регулярно печатаются очерки, исследовательские статьи, посвященные проблемам теории литературы и другим видам искусства. Так и складывается структура номера – проза, поэзия, очерки и репортажи, объединенные под общей рубрикой «Наша родина», выступления о других видах искусства («Кругозор»), обзоры, рецензии, графика.

«Уй Иращ» объединяет молодых, начинающих литераторов Венгрии – прозаиков, поэтов, критиков, теоретиков литературы. Мы поддерживаем искания молодых в области содержания и формы искусства, их стремление открыть новые стороны жизни. Но привлекаем мы и писателей старшего и среднего поколений.

Не все еще удается в нашей работе. Однако за эти годы мы познакомили читателей с целым рядом молодых талантливых писателей, в частности, успешными были некоторые выступления в жаяре документального очерка и документального романа.

Из номера в номер печатаются литературные портреты молодых писателей, вступивших на творческий путь после освобождения, а рядом – их новые художественные произведения. Эта своеобразная «портретная галерея» начата к 20-летию со дня освобождения и продолжается в настоящее время.

У журнала много планов на будущее: подготовлены статьи об итогах прошлого театрального сезона и ‘о театральных постановках этого года, о современном венгерском кино, в котором сейчас наблюдаются интересные тенденции. В преддверии знаменательной даты – 50-летия Октября – журнал предполагает » начать обсуждение развития венгерской литературы за последние двадцать лет, прослеживая те большие общественные изменения, которые были вызваны Октябрем.

Цитировать

От редакции Гости журнала / От редакции // Вопросы литературы. - 1967 - №2. - C. 253-259
Копировать