№12, 1967/Литературная жизнь

К. Федин в Германии

В ГДР к 75-летию К. Федина выпущен специальный номер научного журнала Педагогического института («Konstantin Fedin». Sondernheft, Wissenschaftliche Zeitschrift des Pädagogischen Institute Güstrow, 1966/67, 54 S.). Он состоит из нескольких разделов, объединенных одной темой: Федин и Германия.

В мае 1914 года К. Федин, студент Московского коммерческого института, приехал в Германию для совершенствования в немецком языке. Впоследствии Федин в своих автобиографических заметках неоднократно вспоминал это время своей жизни.

Оно стало и предметом изучения Д. Хагер, представившей работу о К. Федине в Славянский институт при Университете К. Маркса в Лейпциге. Автору удалось собрать материалы, касающиеся пребывания Федина в Германии, беседовать с людьми, знавшими его в те годы.

Первым местом пребывания Федина в Германии был Нюрнберг. Федин знакомится с Германией накануне первой мировой войны. Он посещает крупную карандашную фабрику Фабера, получает представление о современной капиталистической промышленности. Впоследствии в 1922 году в автобиографии он упоминает о дружеских отношениях с рабочими электротехнических заводов Шукерта. Таким образом, Федин имел представление о германском промышленном пролетариате перед мировой войной.

Многое нравится Федину в Германии, многое было и чуждо. С неодобрением наблюдал он антидемократически настроенную немецкую молодежь, так непохожую на революционное студенчество России.

Цитировать

Полетика, К. К. Федин в Германии / К. Полетика // Вопросы литературы. - 1967 - №12. - C. 235-236
Копировать