№7, 1967/Литературная жизнь

Гейне в революционных листовках

Авторы большевистских листовок 900-х годов часто обращались к Гейне. Во многих случаях при цитировании имя Гейне вообще не указывалось, и это создавало впечатление, что приведенные строки еще теснее связаны с русской действительностью, с основным текстом листовки. Таково, например, использование четверостишия из поэмы Гейне «Германия. Зимняя сказка» в листовке «Ко всем киевским столярам и мебельщикам», выпущенной 13 декабря 1901 года Киевским Комитетом РСДРП:
«Живей же, братья, за дело. Будите спящих, сейте сознание социализма среди пробудившихся, теснее сомкните ряды, сознательные борцы за рабочее дело! Напишем на своем знамени: «Жить – так в свободе, умирать – так в борьбе» – и выступим на борьбу с правительством и хозяевами за свободное слово и свободный союз, за лучшую долю, словом, за политическую свободу и свободу труда.
Пусть длинен наш путь, но зато
Ленивому брюху мы есть не дадим.
Что создали дельные руки»,
И царство небесное здесь создадим,
Жизнь без слез и без муки» 1.
3 декабря 1902 года Киевский Комитет РСДРП выпустил листовку «Ко всем киевским типографщикам», написанную в связи со стачкой типографских рабочих в Житомире. Стремясь сорвать стачку, хозяева житомирских типографий решили пригласить рабочих из Киева.
Раскрыть глаза тем, кто собирался ехать, показать, что они невольно становятся штрейкбрехерами, – такова цель этой прокламации. Солидарности капиталистов здесь противопоставлена подлинная солидарность рабочих. Предприниматели Житомира ничуть не лучше владельцев киевских типографий, капиталисты одинаковы всюду – эту мысль неизвестный автор подкрепляет цитатой из стихотворения Гейне «Клоп» (в переводе П. Вейнберга): «Все капиталисты, вся знать, чиновники и богачи прекрасно понимают, что в солидарности и единении их сила. Недаром сказал поэт Гейне:
Братья, взгляните в любую страну –
Гады всюду семью составляют одну» 2,
Неоднократно цитировалось в листовках четверостишие из широко распространенного в России стихотворения Гейне «Силезские ткачи» (в переводе П. Лаврова):
Проклятье ему, королю всех
счастливых!

  1. ЦГИА УССР, Коллекция листовок, N 24 492 с []
  2. Филиал ЦГИА УССР во Львове, ф. 1309, оп. I, д. 2479, л. 45.[]

Цитировать

Дун, А. Гейне в революционных листовках / А. Дун // Вопросы литературы. - 1967 - №7. - C. 254-259
Копировать