№2, 2006/Книжный разворот

Филолог. Научно-методический журнал Пермского государственного педагогического университета

На сайте журнала «Филолог» его главный редактор, доцент ПГПУ Галина Ребель, обращается к читателю: «Если ты любишь русский язык и литературу <…>»Филолог» – твой журнал»1. Столичные литературные журналы худо-бедно могут себе позволить такую роскошь – ориентироваться не на любящих литературу, а лишь на тех, кто занимается ею, пермский же «Филолог» при тираже 300 экземпляров вынужден учитывать пристрастия более широкого круга. Издание молодое, выходит с 2002 года, и отсутствие традиций как раз позволяет опробовать вариант журнальной стратегии, кажущийся сегодня наиболее востребованным. Читателю предлагается материал из общекультурного, почти школьного, багажа. «Лейтмотив пира в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин»»; «Чехов и идея смирения в русской литературе XIX века»; «Украина и Россия – Гоголь и Пушкин»: постановка проблемы балансирует между заглавиями сочинения и кандидатской диссертации, темы выбираются из «стандартного» набора того и другого. На массового (но интеллектуального) читателя ориентируется и основной герой штудий последних номеров журнала – Алексей Иванов, автор романов «Географ глобус пропил», «Сердце Пармы» и всюду рекламируемого нынче в Москве «Золота бунта».

Леонид Юзефович в аннотации к «Географу» замечает: «Плохие книги пишутся для всех, хорошие для немногих. Алексей Иванов, молодой музейный работник из Перми, сумел написать замечательную книгу для многих. Это очень смешная и бесконечно печальная книга». В «Афише» вторят: «Именно писатель-моралист востребован сейчас в литературе»## Б.и. Географ глобус пропил // Афиша.

  1. http://philolog.pspu.ru []

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №2, 2006

Цитировать

Розенблюм, О. Филолог. Научно-методический журнал Пермского государственного педагогического университета / О. Розенблюм // Вопросы литературы. - 2006 - №2. - C. 370-371
Копировать