№4, 1985/Хроника

Если звезды зажигают…

Литературное краеведение – для всех нас понятие привычное. Но многие, пожалуй, и не подозревают о его зарождении в Космосе, на далеких планетах. На звездной карте с каждым годом все больше и больше появляется имен писателей.

Неподалеку от воспетого поэтом Бахчисарая раскинулся сравнительно молодой поселок Научный. Тут, в Крымской астрофизической обсерватории АН СССР, кандидат физико-математических наук Николай Степанович Черных возглавляет небольшую группу научных сотрудников Института теоретической астрономии, которые наблюдают малые планеты. Их еще называют астероидами или звездоподобными. Уже через несколько лет после создания группа вышла на первое место в мире по числу наблюдаемых астероидов. Это лидерство удерживается до сих пор среди 80 обсерваторий мира.

Когда-то, как известно, звездам давали имена древнегреческих и древнеримских богинь – Цереры, Весты, Паллады, Юноны, Дианы, Виктории. Их было много, но звезд куда больше… Тогда прибегли просто к женским именам…

В крымской группе родилась идея называть малые планеты именами героев Великой Отечественной войны. Так появилось целое созвездие Космодемьянских, планеты Жуков, Карбышев, Катюша (в честь Е. Зеленко, первой из женщин-летчиц совершившей воздушный таран), Эрдни – в честь первого Героя Советского Союза калмыка, Ляля – в честь украинской партизанки Е. Убийвовк. Венчает этот необычный космический мемориал планета Победа.

Затем появились планеты Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Есенин, Кобзарь, Каменяр – в память незабываемого Ивана Франко. Недалеко от них малые планеты, названные именами Сковороды и Фучика.

А вот немеркнущим светом струятся крошечные планеты: Аэлита – в память об А.

Цитировать

Файнштейн, Д. Если звезды зажигают… / Д. Файнштейн // Вопросы литературы. - 1985 - №4. - C. 279-280
Копировать