№5, 2009/Книжный разворот

Австралия в русском восприятии 1807-2007. Впечатления, образы, идеи

В 2007 году исполнилось 200 лет со времени установления первых контактов между Россией и пятым континентом. В ознаменование этого события и в нашей стране, и в Австралии был подготовлен ряд изданий, среди которых и рецензируемая нами книга — антология, составителем и автором вступительной статьи которой является сотрудник Библиотеки иностранной литературы И. Васильева-Южина. По замыслу составителя, цель антологии — представить вниманию читателей «грани культурно-исторического восприятия страны российскими путешественниками, писателями, деятелями искусства и учеными гуманитарного профиля (либо делавшими упор на восприятие страны в этом аспекте)» (с. 14).

Книга имеет очень точный подзаголовок: впечатления, образы, идеи. Уже это предполагает жанровую «пестроту» текстов, включенных в сборник, и одновременно создает у читателя ощущение композиционной свободы при знакомстве с самым разным тематическим материалом, охватывающим два века знакомства русских с далеким континентом.

Письма, записки, отрывки из дневников и рапортов русских моряков, побывавших в Австралии в XIX веке, статьи, очерки, рассказы и стихи, научные исследования более позднего периода — вот диапазон жанров, стилей, языковой палитры этой удивительной книги, с исследовательской тщательностью и тонким вкусом составленной И. Васильевой-Южиной.

Составитель книги использует интересный прием сопоставления несопоставимого. Как объединить «Отрывок из дневника матроса первой статьи Егора Киселева», побывавшего в Австралии в начале XIX века, с серьезными исследованиями филологов и историков Е. Мелетинского, В. Кабо и А. Петриковской, посвященных древнему искусству австралийцев и более близким во времени культурным связям между нашими народами? Читатель от официального донесения К. Йессена, командира крейсера «Громобой», переходит к стихам К. Бальмонта, В. Брюсова, рассказам Е. Замятина и А. Аверченко; а от русских переводов австралийской поэзии — к исследованиям историков А. Массова и Е.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №5, 2009

Цитировать

Каневская, Г. Австралия в русском восприятии 1807-2007. Впечатления, образы, идеи / Г. Каневская, И. Соколова // Вопросы литературы. - 2009 - №5. - C. 492-493
Копировать